Новости партнеров
Экономика

Итоги отопительного сезона-2008/2009 в Псковской области признаны удовлетворительными

26.05.2009 17:12|ПсковКомментариев: 32

За период прохождения отопительного сезона 2008/2009 годов аварийных и чрезвычайных ситуаций в обеспечении населения области тепло-, водо-, газоснабжением и водоотведением, сроки устранения которых превысили бы 24 часа, допущено не было. Об этом заявил сегодня, 26 мая, заместитель губернатора региона Игорь Максимов на заседании администрации области.

Вместе с тем, по словам руководителя, высокий уровень амортизации инженерных сетей и оборудования, а, кроме того, нарушения правил их технической эксплуатации привели к тому, что в большинстве муниципальных образований в течение отопительного сезона происходили незначительные технологические сбои в системах.

На заседании отмечалось также, что финансовое состояние предприятий ЖКХ области не позволило своевременно рассчитываться за топливно-энергетические ресурсы. В результате накопилась задолженность за потребленную электроэнергию, природный газ, мазут и уголь на сумму более чем на 326 млн. рублей. При этом основными должниками являются предприятия системы ЖКХ городов Пскова и Великие Луки, Великолукского, Островского, Пустошкинского, Пушкиногорского и Пыталовского районов.

Руководители администрации области приняли решение выделить бюджетные кредиты пяти муниципальным образованиям региона для проведения мероприятий по финансовому оздоровлению предприятий ЖКХ, находящихся в критическом состоянии. Их общий размер составит 21,9 млн. рублей.

Кроме того, с целью подготовки к отопительному сезону 2009-2010 годов Локнянскому, Новоржевскому, Опочецкому, Плюсскому, Пушкиногорскому и Себежскому районам будут выделены субсидии на неотложный капитальный ремонт объектов теплоснабжения на общую сумму 28,16 млн. рублей. Чуть более 13 млн. рублей субсидий получат Великолукский, Невельский и Плюсский районы на реконструкцию объектов теплоснабжения с наибольшим эффектом энергоэффективности.

Участники совещания приняли решение выделить 7 млн. рублей комитету Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственному строительному и жилищному надзору для создания аварийного запаса мазута с последующей передачей муниципальным образованиям.

Руководители органов исполнительной власти области рекомендовали муниципальным образованиям региона в установленном порядке, своевременно приобретать уголь и мазут с учетом неснижаемых нормативных запасов, заключив договора на проведение аукционов с Госкомитетом Псковской области по организации государственных закупок.

Кроме того, участники заседания согласились с предложением Игоря Максимова усилить контроль за подготовкой и переподготовкой рабочих и инженерных кадров в сфере ЖКХ на базе Учебного центра «Псков».

По предложению губернатора итоги отопительного сезона в целом признаны удовлетворительными. Андрей Турчак поручил своему заместителю Татьяне Бариновой и профильному комитету строго контролировать использование выделяемых бюджетных средств.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 79 человек
Лента новостей