Новости партнеров
Экономика

420 объектов «Псковэнерго» прошли диагностические исследования с начала года

01.06.2009 13:30|ПсковКомментариев: 0

С начала года диагностика проведена на 420 энергообъектах филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», сообщили Псковской Ленте Новостей в энергокомпании. По данным службы изоляции «Псковэнерго» мероприятия проводятся по трем основным направлениям: тепловизионный контроль, профилактические испытания и химические исследования. Работы ведутся в рамках программы техобслуживания и ремонтов «Псковэнерго», в соответствии с долгосрочным планом.

Тепловизионный контроль оборудования в январе-феврале проводился на энергообъектах в зоне ответственности Восточных электрических сетей «Псковэнерго», где было обследовано 196 объектов - подстанций 110/35/10 кВ и ЗТП 6 - 10 кВ. В марте работа велась в Пскове, где при помощи тепловизионного оборудования были исследованы 122 ЗТП. В районах обслуживания ПО «Южные электрические сети» работа на высоковольтных подстанциях, по графику, будет проводиться в октябре. Ожидается, что к этому времени в Великих Луках появится собственный тепловизор, который «Псковэнерго» планирует приобрести в третьем квартале нынешнего года. Энергообъекты Западных и Северных электрических сетей планируется исследовать при помощи метода тепловизионного контроля в IV квартале текущего года.

Перечень дефектов, выявленных в ходе ежегодных тепловизионных исследований, учитывается при планировании ремонтной деятельности энергокомпании.

Второе основное направление диагностики оборудования - профилактические испытания оборудования высоковольтных подстанций. Согласно нормативным документам, эти работы проводятся раз в четыре года. В 2009 году испытания были проведены на 17 подстанциях в зоне ответственности Восточных, Северных, Западных и Южных электрических сетей «Псковэнерго». Работы осуществляются с помощью передвижных испытательных лабораторий. В настоящее время в распоряжении специалистов Службы изоляции «Псковэнерго» находится пять таких лабораторий: три в Пскове и две - в Великих Луках.

Помимо этого ведутся исследования в секторе химического и хромотографического анализа масла Службы изоляции «Псковэнерго». С начала года проведено 339 анализов и 121 хромотографическое исследование трансформаторного масла. Эти мероприятия позволяют выявлять неисправности трансформаторов на ранних этапах.

В настоящее время профилактическим исследованиям оборудования в «Псковэнерго» уделяется большое внимание. Диагностика и выявление дефектов позволяет предупреждать возникновение аварийных ситуаций и, соответственно, возможные нарушения бесперебойного электроснабжения потребителей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей