Новости партнеров
Экономика

Губернатор Андрей Турчак и заместитель полпреда в СЗФО Евгений Лукьянов и обсудили развитие малого и среднего бизнеса

04.06.2009 10:58|ПсковКомментариев: 2

Сегодня, 4 июня, губернатор Псковской области Андрей Турчак и заместитель полномочного представителя Президента в СЗФО Евгений Лукьянов обсудили развитие малого и среднего бизнеса в Псковской области по областной долгосрочной целевой программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в Псковской области на 2009 - 2011 годы».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области, встреча состоялась в рамках официального визита Евгения Лукьянова в псковский регион. На совещании присутствовали главный федеральный инспектор по Псковской области Александр Селиванов, заместитель губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко, заместитель губернатора - руководитель аппарата администрации Псковской области Максим Жаворонков.

Основной целью программы является обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства. В 2009 году финансирование программы составит 70 млн. рублей, в том числе 15 млн. рублей из областного и 52 млн. рублей из федерального бюджета.

В рамках программы планируется создание инфраструктурной некоммерческой организации и субсидирование данной организации для развития системы финансовой поддержки предприятий. Планируется предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований области в целях софинансирования программ по развитию малого и среднего предпринимательства. Также программа предполагает оказание информационной поддержки, организацию и проведение выставочной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. Необходимый компонент программы - организация дополнительного профессионального обучения населения основам предпринимательства, содействие в организации подготовки квалифицированных кадров.

В результате ожидается увеличение количества активно действующих малых и средних предприятий ежегодно на 5%, числа занятых - на 5%, а также доли производимых товаров.

Напомним, что в Псковской области по инициативе губернатора Псковской области Андрея Турчака реализуется Антикризисная программа. Для поддержки малого и среднего бизнеса принят ряд мер и законопроектов: закон области о льготной ставке для плательщиков упрощенной системы налогообложения, Постановление администрации области об установлении льготной ставки арендной платы для субъектов малого и среднего предпринимательства и для организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства. Образован Общественный Совет по развитию малого и среднего предпринимательства. В области сохранены предельные значения площади (1 000 кв. м) и срока рассрочки оплаты арендуемого имущества (3 года), находящегося в собственности области или муниципальной собственности и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства.

Также принято распоряжение областной администрации об утверждении перечня государственного имущества Псковской области для передачи субъектам малого и среднего предпринимательства. Областным Собранием депутатов принят в первом чтении закон «О приостановлении действия закона Псковской области о порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей