Новости партнеров
Экономика

В Пскове пройдут заседания российско-эстонских рабочих групп комиссии по охране и использованию трансграничных вод

04.06.2009 17:36|ПсковКомментариев: 0

С 15 по 19 июня в городе Пскове состоятся заседания рабочих групп по управлению и мониторингу трансграничными водами. В настоящее время идет подготовка вопросов, которые для обоих государств являются наиболее актуальными, сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по лицензированию и природопользованию.

В г. Пскове будут проведены 2 рабочие группы. Совещания по управлению водными ресурсами, а также мониторингу, оценке и прикладным исследованиям готовятся к предстоящему 12-му заседанию совместной двусторонней комиссии по охране и использованию трансграничных вод. Отметим, что само заседание комиссии в текущем году будет проведено в г. Петрозаводске (Карелия). С эстонской стороны в заседании будут участвовать специалисты в области охраны окружающей среды, основная часть которых является руководителями и специалистами Министерства окружающей среды Эстонии и государственных учреждений страны. Российскую делегацию представят сотрудники Агентства водных ресурсов Министерства природных ресурсов РФ, Невско-Ладожского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов РФ, Северо-Западного управления Росгидромета, Северо-Западного управления Росрыболовства, Западной дирекции государственного гидрологического института, а также специалисты госкомитета Псковской области по лицензированию и природопользованию.

Напомним, что 11-е заседание комиссии было проведено на территории Эстонии. Нынешнее совещание пройдет в конце июля 2009 года в РФ.

Обсуждаемые повестки дня рабочих групп будут основаны на тех решениях, которые выносились на предыдущем заседании комиссии. Среди тем, предложенных к рассмотрению эстонской стороной, значатся вопросы о состоянии трансграничных вод, совместных экспедициях, о ходе выполнения научно-прикладных исследований, состоянии подготовки мониторинга ихтиофауны и крупной водной растительности. Кроме того, в перечень обсуждаемых тем рабочей группы по мониторингу, оценке и прикладным исследованиям будет включен вопрос по корректировке программ мониторинга трансграничных вод, сопоставимости данных совместных работ 2008 года. Также специалисты обсудят предложения по программе сотрудничества на трансграничных водах на период 2010-2012 гг. На заседании рабочей группы по комплексному управлению водными ресурсами будут рассмотрены вопросы о водохозяйственной обстановке и эффективности проведенных водохозяйственных мероприятий в бассейне реки Нарва, включая Чудско-Псковское озеро в 2008 году, о результатах разработки и согласования Правил эксплуатации Нарвского водохранилища. Российская и эстонская делегации обсудят ход выполнения научно-прикладных исследований по проблеме уменьшения фосфорной нагрузки на Чудско-Псковское озеро, состояние гидротехнических сооружений Нарвской ГЭС и другие вопросы.

На сегодняшний день сторонами уточняются повестки дня рабочих групп.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей