Новости партнеров
Экономика

Вторую очередь гостиницы «Двор Подзноева» планируется сдать в эксплуатацию в 2010 году

11.06.2009 09:49|ПсковКомментариев: 0

Вторую очередь гостиницы «Двор Подзноева» в Пскове планируется сдать в эксплуатацию в 2010 году. Об этом сообщил генеральный директор «Северо-Западной инвестиционной компании» Николай Загоруй. Его организация выступает заказчиком и подрядчиком проекта.

По его словам, это будет гостиница более высокого уровня, чем первая очередь отеля «Двор Подзноева», торжественное открытие которой состоялось 10 июня. В ней, помимо комфортабельных номеров, расположится большой бассейн и SPA-комплекс. Между тем, реконструкцию памятника федерального значения XVII века - первых и вторых палат Подзноева - планируется завершить в середине сентября - октября 2009 года, сказал Николай Загоруй.

Ожидается, что гостиничный комплекс станет украшением исторического облика Пскова и одним из центров культурной жизни города. Продолжение строительства гостиницы позволит обеспечить работой более чем 100 человек.

Напомним, что Палаты Подзноева на углу домов 1 и 3 по ул. Некрасова - памятник архитектуры XVII века федерального значения. Первые документальные сведения о постройках двора относятся к 60-м годам ХVIII века. Тогда они принадлежали подпоручику Прокофью Яковлеву и помещику Михайле Окуневу. Впоследствии древнее каменное здание оказалось невостребованным, та как не приносило дохода. Упоминания о постройках двора в XIX веке связаны с фамилией купцов Подзноевых. В перечне, составленном в 1875 году, значится, что жилая палата Подзноева отдавалась под квартиру, а в подвалах находился склад товаров. В 1866 году двор имел каменную ограду с воротами. К этому времени постройки были уже значительно изменены, а к началу XX века они практически потеряли свои древние черты. Подзноевы владели двором до 1917 года. В советское время дома использовались для жилья. В октябре 1955 года первый дом был отселен, так как стал опасным для жилья, и его начали разбирать. В 1967 году его определили под снос.

В 21-м веке было решено вдохнуть в Палаты Подзноева вторую жизнь. В 2005 году был подписан договор о начале реконструкции Палат и создания в них культурно-гостиничного комплекса. К настоящему моменту уже построена и сдана в эксплуатацию первая очередь отеля «Двор Подзноева». В отеле 25 двухместных номеров европейского стандарта, различной категории: Double, Twin, Deluxe. Каждый номер оснащен всем необходимым: TV, телефоном, мини-баром, сейфом. Завтрак включен в стоимость номера. 

К услугам гостей отеля бизнес-комната, буфет, междугородняя и международная связь, Wi-Fi в каждом номере, заказ и доставка железнодорожных и авиабилетов, бесплатная парковка. Гости и постояльцы отеля могут ознакомиться с материалами исторической экспозиции, основанной на археологических раскопках, увидеть копии подлинных вещей X века, портретные изображения современников княгини Ольги.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей