Новости партнеров
Экономика

«Псковэнерго» реконструирует ЛЭП 10 кВ в Локнянском районе

24.07.2009 10:00|ПсковКомментариев: 0

В июле филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» приступил к реконструкции воздушной ЛЭП 10 кВ. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», линия осуществляет электроснабжение ряда населенных пунктов в Локнянском районе. В их числе деревни Подберезье, Гряда, Хвошня, Гоголево, Фекино и другие. Кроме того, линия обеспечивает резервное питание подстанции 110/10 кВ «Подберезье» от подстанции 110/35/10 кВ «Локня» на напряжении 10кВ.

Линия находится на обслуживании у специалистов РЭС-1 Восточных электрических сетей. Ее протяженность составляет 27,2 км.

В 2009 году этот объект является самым масштабным инвестиционным проектом, проводимым хозспособом и без привлечения подрядных организаций. Сметная стоимость затрат составляет 9,6 млн. рублей (с НДС). Данная линия была построена и введена в эксплуатацию в 1969 году. К настоящему времени ЛЭП полностью выработала свой ресурс -  ее технический износ достиг 90%. Последний капитальный ремонт на ней проводился почти 30 лет назад. Кроме того, значительная часть линии пролегает в лесном массиве и достаточно частые инциденты в ее работе возникают по причине падения на провод деревьев из-за границ просеки.

Для реконструкции линии применяются самые современные материалы. В рамках обновления будет произведена замена неизолированного провода на изолированный марки СИП-3. Его конструкция гарантирует высокую надежность электроснабжения потребителей и имеет ряд эксплуатационных преимуществ. Так, применение СИП полностью исключает короткое замыкание между фазными проводами при схлестывании, набросах, падении деревьев и веток на провода и т. д. При этом упрощается способ проведения ремонта, сокращаются технические потери электроэнергии.

Кроме провода на линии будут заменены и дополнительно установлены железобетонные опоры - всего 158 штук, защитные системы ограничения перенапряжения, разъединители и т. д.

По словам начальника РЭС-1 Восточных электрических сетей Николая Павлова, в настоящее время завершается поступление всех необходимых материалов. Бригады Локнянского и Подберезинского участков уже приступили к реконструкции. Электроснабжение потребителей осуществляется по резервной схеме.

Вместе с тем, неблагоприятные погодные условия, а именно ежедневные ливневые дожди затрудняют проведение энергетиками работ на ЛЭП. На сегодняшний день проезд специальной техники стал возможным только на гусеничном ходу.

Как пояснили в управлении капитального строительства «Псковэнерго», до реконструкции стоимость ежегодного технического обслуживания данной линии составляла свыше 91 тыс. рублей. Обновление ЛЭП позволит не только значительно повысить надежность электроснабжения потребителей, но и сократить ежегодные затраты на ее эксплуатацию в 45 раз.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек
Лента новостей