Новости партнеров
Экономика

Активизировать информационно-просветительскую деятельность в сфере малого и среднего бизнеса предлагает Координационный совет в Пскове

07.08.2009 17:11|ПсковКомментариев: 0

Активизировать информационно-просветительскую деятельность в сфере малого и среднего бизнеса предлагают члены Координационного совета по содействию развитию малого и среднего бизнеса при администрации Пскова. Соответствующее предложение высказал на сегодняшнем заседании депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков.

Он предлагает создать сайт или печатный орган, который просвещал бы предпринимателей, в том числе и начинающих, какие потребности в сфере малого и среднего бизнеса существуют в Псковском регионе, где предприятия могут получить кредит, на каких условиях. Также, считает депутат, необходимо создавать раздаточные материалы, с помощью которых молодой предприниматель может узнать опорную информацию.

Еще один член Координационного совета, генеральный директор ПМКПК «Псковинком» Юрий Брохман обратил внимание на отсутствие в России информационного банка для предпринимателей, в котором содержалась бы информация о наиболее востребованных и наоборот дефицитных отраслях бизнеса. «Должен быть информационный банк, чтобы, скажем, студент, оканчивая обучение в вузе, мог прикинуть, какое именно направление работы в сфере малого и среднего бизнеса ему выбрать», - сказал он, предложив подумать о создании такого информационного банка в Пскове. На его взгляд, такой ресурс позволит молодому предпринимателю сделать правильный выбор в отношении своей будущей деятельности. «К примеру, захочет начинающий предприниматель создать кирпичный завод, а таких в регионе уже существует много», - пояснил Брохман.

Сегодня на заседании представитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области выразил готовность принять участие в формировании такого банка данных. Тем более что в управлении подобный ресурс уже ведется, правда, в основном информация, предоставляемая в нем, касается социально значимых предприятий.

Ранее сообщалось, что в Пскове создан Координационный совет по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при администрации города Пскова. Председателем Совета является глава администрации города Ян Лузин. Объединение создано в целях обеспечения координации деятельности городской администрации с представителями предпринимательского сообщества по выработке предложений для развития малого и среднего бизнеса на территории города, а также для привлечения самих предпринимателей к выработке основных направлений социально-экономического развития в сфере предпринимательства. Также структура создана для привлечения граждан, общественных объединений и представителей СМИ к обсуждению вопросов, касающихся реализации права граждан на предпринимательскую деятельность. В состав Совета вошли представители администрации города, депутаты Псковской городской Думы, руководители псковских предприятий малого и среднего бизнеса и представители общественных объединений.

7 августа прошло первое заседание Координационного совета, следующее состоится в первой декаде сентября. Такие встречи решено проводить не реже раза в квартал.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей