Новости партнеров
Экономика

Легко искать. Удобно работать

01.09.2009 14:32|ПсковКомментариев: 7

Новая разработка КонсультантПлюс - Технология ПРОФ

В трудных экономических условиях специалистам важно работать еще эффективнее и уметь быстро решать даже самые сложные профессиональные задачи. В этом поможет новая разработка компании «Консультант Плюс» - Технология ПРОФ. Новый быстрый поиск, обновленный интерфейс, улучшенная навигация, много других полезных новшеств - такой систему КонсультантПлюс вы еще не видели.

Помимо новшеств, в Технологии ПРОФ улучшены имеющиеся возможности работы с правовой информацией, стал более наглядным и простым интерфейс системы. Все это заметно облегчает и упрощает поиск и работу с правовой информацией в системе КонсультантПлюс.

Новая технология не потребует от пользователей специальных знаний, разработчики полностью сохранили преемственность с предыдущей версией системы. Все новшества в системе интуитивно понятны и просты в освоении. Расскажем о них подробнее.

Среди новых возможностей Технологии ПРОФ:

- Быстрый поиск;

- новое Стартовое окно;

- прямой доступ к основным инструментам из любого места системы;

- Правая панель в тексте документа;

- «умные ссылки»;

- обновленный интерфейс и улучшенная навигация.

Быстрый поиск

Одно из центральных новшеств Технологии ПРОФ - новый вид поиска в системе КонсультантПлюс, получивший название Быстрый поиск. Быстрый поиск расположен сразу в Стартовом окне системы и представляет собой единую поисковую строку (как в Интернете). Достаточно ввести в эту строку свой поисковый запрос, простым языком, в произвольной форме, и система выдаст список документов, наиболее точно соответствующих запросу - нормативные документы, консультации, судебные решения, публикации прессы. При этом в начале списка будут стоять документы, где запрос пользователя раскрывается наиболее полно.

Быстрый поиск позволяет существенно экономить время на поиск информации, так как не требует каких-то дополнительных действий от пользователя: попасть в него и ввести запрос можно сразу же после открытия системы. Также к Быстрому поиску можно перейти из любого места в системе КонсультантПлюс - с помощью специальной кнопки на панели инструментов системы.

Одной из особенностей Быстрого поиска является интеграция в него Правового навигатора, еще одного поискового инструмента в системе. Если запрос пользователя пересекается с ключевыми понятиями из Правового навигатора, то система не только найдет документы по проблеме, но и отобразит справа от них список важных ключевых понятий.

Отметим, что привычные, классические поисковые инструменты системы КонсультантПлюс - Карточка поиска и Правовой навигатор - также остались в системе.

Новое Стартовое окно

Значительно преобразилось Стартовое окно - то, с чего начинается работа с системой КонсультантПлюс. Самое заметное изменение в нем, как мы уже сказали, - появление строки Быстрого поиска. Из Стартового окна также можно быстро перейти к другим поисковым инструментам - Карточке поиска и Правовому навигатору.

Еще одна новинка - моментальный переход к последним просмотренным документам. Внизу Стартового окна появился список 4-5 документов, с которыми работал пользователь. Из списка по ссылке можно сразу же перейти в текст документа. А щелкнув мышкой по заголовку списка, можно попасть к расширенному перечню недавно просмотренных пользователем документов.

В Стартовом окне также улучшен доступ к ранее существовавшим возможностям - нагляднее и выразительнее стали кнопки быстрого перехода к кодексам, обзорам законодательства, материалам прессы и книгам, справочной информации. Появилась ссылка, позволяющая сразу в Стартовом окне выбрать период, за который можно просмотреть новые документы, включенные в систему.

Несмотря на изменения в Стартовом окне, пользователь может выполнять в нем все привычные действия точно так же, как раньше. А удобное и наглядное размещение кнопок и ссылок позволит одним нажатием мышки получить доступ к важным возможностям системы и намного быстрее начать работать с информацией из системы КонсультантПлюс.

Правая панель в тексте документа

Особое внимание в Технологии ПРОФ уделено работе с текстами документов, ведь на это тратят большую часть своего времени пользователи. Важное новшество, которое обеспечивает удобство работы, - это Правая панель в тексте документа.

На Правой панели в виде кнопок и ссылок представлены все необходимые инструменты для работы с текстом - как уже существовавшие в системе (кнопки перехода к оглавлению, справке и редакциям документа), так и новые. Отметим такую новинку, как ссылка на «Обзор изменений документа». По ней можно быстро перейти к обзору, где в удобном формате (старая/новая редакция) кратко изложены все изменения к документу. Еще одна новая ссылка - «Доп. информация к документу» - позволяет получить подборку документов, содержащих дополнительную информацию к изучаемому документу.

Еще на Правой панели пользователи найдут ссылку на специальные аналитические материалы - Практические пособия и Энциклопедии спорных ситуаций по налогам, если открытый документ упоминается в пособиях или энциклопедиях. По ссылкам можно быстро перейти в текст этих материалов и ознакомиться с более подробной информацией по изучаемому вопросу.

Правая панель заметно облегчает доступ ко многим возможностям системы для работы с текстами документов, теперь все они под рукой, собраны в одном месте.

В апреле 2009 года разработчики справочной правовой системы КонсультантПлюс выпустили новую Технологию ПРОФ, возможности которой заметно облегчают и упрощают поиск и работу с правовой информацией в системе КонсультантПлюс. Бухгалтерам, юристам, финансистам и другим специалистам, которые в силу своей работы часто обращаются к законодательству и практике его применения, система КонсультантПлюс поможет экономить время и успешно справляться даже с самыми сложными задачами.

Легко искать. Удобно работать

Быстрый поиск - одно из центральных новшеств Технологии ПРОФ. Новый вид поиска в системе КонсультантПлюс позволяет легко и просто искать документы или их фрагменты, а также получать информацию по интересующему вопросу в целом. Быстрый поиск представляет собой единую поисковую строку в Стартовом окне системы и напоминает строки запроса в интернет-поисковиках. Пользователю достаточно ввести своими словами запрос, и система выдаст список всех соответствующих ему документов.

Умные ссылки

Еще одной яркой новинкой Технологии ПРОФ стали «умные ссылки». Эти ссылки позволяют перейти к списку документов, реквизиты которых в тексте явно не указаны, но их имеет в виду законодатель. Например, это могут быть такие фразы в документах: «на основании законодательства РФ», «если иное не предусмотрено законодательством», «в соответствии с порядком, определенным в законодательстве» и т.д. Теперь по «умной ссылке» в тексте документа можно быстро перейти к списку документов, которые напрямую не указаны в тексте.

«Умные ссылки» сэкономят время пользователя на поиске и анализе дополнительной информации к изучаемому документу.

Улучшенная навигация

Система КонсультантПлюс и до ввода новой технологии обладала большим набором полезных инструментов. Чтобы сделать их нагляднее и еще проще в использовании, разработчики новой Технологии ПРОФ улучшили навигацию в системе - появилась новая Панель быстрого доступа к поисковым и другим инструментам из любого рабочего окна системы, а также обновлено пиктографическое меню.

Панель быстрого доступа обеспечивает быстрый переход ко всем основным возможностям работы - в частности, на ней представлены все поисковые инструменты (Быстрый поиск, Карточка поиска и Правовой навигатор), а также кнопка быстрого доступа к списку всех кодексов РФ. Здесь также расположены и кнопки перехода к справочной информации, словарю терминов, обзорам законодательства, публикациям в прессе и книгам, закладкам и пр.

Контекстное пиктографическое меню сделает проще и удобнее работу пользователя с отдельными возможностями системы, такими как: возможность скопировать документ в Microsoft Word, распечатать его, отправить по электронной почте, сделать в нем закладки или сохранить документ в папку.

Изменения в дизайне

В Технологии ПРОФ обновлен интерфейс системы КонсультантПлюс. По-новому теперь выглядит Карточка поиска, один из главных инструментов поиска в системе. Она более компактна, четче стали выглядеть поля для ввода реквизитов. Изменен дизайн дерева-списка документов, которые выпадают в результате запроса. По-новому представлен и текст самих документов - он скомпонован в удобном для чтения формате, приближенном к привычной печатной странице.

Порадуют пользователей и другие изменения в системе, например, появившаяся возможность отправлять по электронной почте непосредственно из системы как тексты документов, так и их списки.

Легко освоить

Все новшества и изменения в системе КонсультантПлюс - результат нескольких лет работы и тщательного тестирования новшеств в работе пользователей. Полностью сохранив преемственность с предыдущей технологией, разработчики значительно улучшили ее возможности. Работать с системой КонсультантПлюс теперь еще удобнее и проще. Об этом говорят и сами пользователи, которые уже поработали с Технологией ПРОФ. По их мнению, система КонсультантПлюс стала современнее и легче в использовании.

Новые возможности в системе интуитивно понятны и переучиваться работе с системой не нужно. Для всех пользователей КонсультантПлюс сотрудники региональных центров Сети КонсультантПлюс проведут специальную презентацию, в ходе которой они смогут познакомиться с Технологией ПРОФ подробнее. Узнать о новой технологии можно также на специальном сайте prof.consultant.ru.

БУДЬ ПРОФЕССИОНАЛОМ С ТЕХНОЛОГИЕЙ ПРОФ

Новая технология системы КонсультантПлюс поможет бухгалтерам и юристам успешно решать профессиональные задачи

Данная информация предоставлена ООО «Ваш Консультант» (телефон 66-31-31).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей