Новости партнеров
Экономика

Антикризисный помощник

07.09.2009 12:02|ПсковКомментариев: 0

Нестабильная финансовая ситуация прибавила работы бухгалтерам, финансистам, юристам - ведь именно от их своевременных и грамотных действий сегодня во многом зависит правовая защищенность компании. Успешно решать профессиональные задачи этим специалистам поможет система КонсультантПлюс, надежный и оперативный источник правовой и справочной информации.

О том, как стремительно сегодня меняется законодательство, говорят цифры: только за первые месяцы 2009 г.  в систему КонсультантПлюс было введено порядка 1800 новых правовых актов, подготовлено более 1150 новых редакций кодексов и законов. Фактически каждый новый документ влечет за собой целую цепочку изменений в законодательстве. При таком потоке информации специалистам уже недостаточно иметь доступ к актуальной и полной базе законодательства, нужны особые инструменты для анализа информации и поиска ответов на вопросы. В системе КонсультантПлюс они есть.

Так, например, в системе специалисты найдут информацию по всем самым актуальным и злободневным темам: о неисполнении и изменении условий договоров, взыскании долгов и штрафных санкций, об отсрочках и рассрочках налоговых платежей, правомерности увольнений сотрудников, введении сокращенной недели, задержке заработной платы... Но, впрочем, расскажем обо всем подробнее.

Обзор антикризисных документов

Обзор антикризисных документов в системе КонсультантПлюс позволит получать самую оперативную и достоверную информацию обо всех важнейших изменениях в законодательстве, направленных на преодоление финансового и экономического кризиса в стране. По каждому антикризисному документу в обзоре кратко и доступно изложена вся существенная информация о его сути: о новшествах или о том, какие в документ внесены изменения. По ссылкам можно быстро перейти в полные тексты рассматриваемых документов.

Обзор антикризисных документов готовится специалистами компании «Консультант Плюс» и обновляется по мере выхода нормативных правовых актов.

Другие обзоры правовой информации

Обзор антикризисных документов дополнил ряд других актуальных обзоров в системе КонсультантПлюс, таких, как: аналитические обзоры правовой информации, ежедневные и еженедельные мониторинги новых и измененных документов, тематические подборки. Обзоры законодательства содержат информацию об изменениях законодательства и новых документах. В частности, бухгалтеру будут интересны обзоры «Новые документы для бухгалтера», «Изменения налогового законодательства». Юристам - «Правовые новости. Коротко о важном», ежедневные и еженедельные обзоры новых и измененных документов.

Обзоры изменений в кодексах и федеральных законах помогут специалистам быстро ознакомиться с изменениями, вносимыми в эти документы, а также последовательно проследить все этапы изменений в них. Специалистам, чья работа тесно связана с налогами, помогут обзоры изменений в Практических пособиях и Энциклопедиях спорных ситуаций информационного банка «Путеводитель по налогам». Благодаря им вы не упустите важных изменений в налоговом законодательстве, касающихся конкретного налога.

Законодательство

Пользователям КонсультантПлюс доступен огромный массив правовой и справочной информации – более  4 миллионов документов. Все свежие нормативные правовые акты федерального и регионального уровня оперативно и из достоверных источников включаются в раздел «Законодательство». Важнейшие антикризисные документы поступают в систему практически одновременно с их официальной публикацией в «Российской газете», но уже в обработанном виде, с примечаниями экспертов КонсультантПлюс и гиперссылками на разъяснения и комментарии.

Пользователям системы доступны региональные нормативные документы, посвященные антикризисному регулированию деятельности организаций в конкретных регионах: в системе представлено законодательство всех 83 субъектов РФ.

Финансовые консультации, статьи, книги

В разделе «Финансовые консультации» представлено множество полезных материалов о практическом применении различных правовых норм, с пошаговыми рекомендациями, с детальным описанием всех нюансов рассматриваемого вопроса, примерами, вариантами действий. Консультации даются в удобной форме «вопрос-ответ» специалистами Минфина России, ФНС России, независимыми экспертами. Рассматриваются темы - налогообложение и бухучет, изменения налогового законодательства в 2009 году, трудовые отношения, внешнеэкономическая, банковская деятельность, валютное регулирование. Многие из консультаций подготовлены специально для системы КонсультантПлюс и ее пользователей.

В этом же разделе пользователи найдут актуальные публикации бухгалтерской прессы, книги, в том числе множество материалов по антикризисной тематике. Среди недавних поступлений статьи «Если в банке "зависли" платежи...», «Антикризисные изменения в налогообложении на ближайшую перспективу», «Спецпроект: антикризис»; тематический выпуск «Налоговая ответственность: общие условия» (издательство «Налоги и финансовое право»).

Самые актуальные материалы по злободневным темам помогут специалистам выработать конкретные меры по «спасению» своей организации в сложных финансовых условиях.

Аналитические материалы по налоговой тематике

Информационный банк «Путеводитель по налогам» поможет быстро разобраться в огромном объеме налоговой информации и найти ответы на конкретные вопросы, оперативно принимать решения даже в сложных, неоднозначных ситуациях.

В «Путеводителе по налогам» обобщена и доступно изложена вся имеющаяся информация по налогам и взносам: НДС, налогу на прибыль, ЕНВД, ЕСН, УСН, НДФЛ, взносам в ФСС РФ и ПФР, налогу на имущество организаций, по бухгалтерской отчетности. Информационный банк содержит два типа материалов: практические пособия и энциклопедии спорных ситуаций. В практических пособиях приведены конкретные рекомендации по расчету и уплате платежа, числовые примеры, бухгалтерские проводки, образцы заполнения документов. В энциклопедиях представлены практически все спорные ситуации по конкретным налогам, по каждой ситуации кратко изложены все существующие точки зрения, приводятся ссылки на обосновывающие документы. Эти материалы существенно облегчают работу пользователям, ведь, чтобы найти ответы на вопросы, не нужно самостоятельно изучать огромный объем документов по интересующей теме.

Судебная практика

Информационный банк «Подборки судебных решений» поможет специалистам избежать судебных споров или, если спор неизбежен, хорошо подготовиться к нему. Судебные решения здесь изложены очень компактно и доступно, с четким выделением выводов суда. Представлены подборки наиболее значимых судебных решений, принятых арбитражными судами, судами общей юрисдикции, Конституционным Судом РФ по налоговой, гражданско-правовой тематике и другим вопросам.

Этот информационный банк входит в раздел «Судебная практика», который содержит не только решения высших судебных инстанций (Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ), но и решения всех 10 федеральных арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, а также судов первой инстанции. В материалах раздела специалисты найдут информацию по налоговым, хозяйственным спорам, делам о несостоятельности (банкротстве) и другим важным темам.

Комментарии, справочная информация

Комментарии к кодексам и законам, книги и монографии, публикации из юридических газет и журналов пользователи системы найдут в разделе «Комментарии законодательства».

Кроме того, в системе КонсультантПлюс представлена вся необходимая справочная информация, которая может потребоваться специалисту, - календарь бухгалтера, формы учета и отчетности, ставки налогов и других платежей, курсы валют и многое другое.

Уверенность в действиях

Актуальная и достоверная информация, представленная в различных разделах системы КонсультантПлюс, даст специалистам уверенность в правильности их действий и поможет успешно решать профессиональные задачи даже в условиях финансовой нестабильности в стране.

Информация  предоставлена ООО «Ваш Консультант», т. 66-02-42, 66-31-31

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей