Новости партнеров
Экономика

Ян Лузин: Качество работы по освоению средств Фонда ЖКХ - это экзамен на компетентность управляющих компаний и подрядчиков

08.10.2009 13:01|ПсковКомментариев: 6

Качество работы по освоению средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - это экзамен на компетентность управляющих компаний и подрядчиков. Об этом заявил глава администрации города Пскова Ян Лузин на сегодняшнем совещании с порядными  организациями и управляющими компаниями по освоению средств из Фонда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов Пскова, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Работа по освоению средств - это экзамен и оценка возможностей и степени вашей компетентности. От того, как будут выполнены работы по освоению средств и насколько качественно проведен ремонт, так вас и будут оценивать люди», - сказал он.

По его мнению, если этот экзамен будет сдан, то управляющие компании будут успешными и впредь. Он считает, что многие подрядные организации с готовностью взялись за работу в условиях кризиса, потому что было понимание, что деньги за работу в любом случае поступят. Однако, подчеркнул Ян Лузин, подрядчикам надо понимать, что авансирования за их работы не будет, поэтому они должны были оценить собственные возможности и оборотные средства.

По словам Я.Лузина, администрация будет применять жесткие меры к подрядным организациям, которые не оценили правильно свои возможности и допустили нарушения сроков и качества выполнения работ. «Вряд ли мы будем сотрудничать с такими подрядчиками дальше», - сказал он.

Заместитель главы администрации города Игорь Калашников потребовал, чтобы до 1 ноября управляющие организации и подрядчики отчитались о работе по освоению средств Фонда ЖКХ. Напомним, что ранее начальник управления жилищным фондом администрации города Пскова Виктор Лукин высказывал надежду, что до конца текущего месяца процент выполненных работ и освоенных средств Фонда приблизится к 100%.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак ранее заявлял, что все работы по капремонту за счет средств Фонда должны быть завершены к 1 ноября.

И.Калашников, в свою очередь, призвал не надеяться на удачу и какие-то гарантийные письма, а полностью мобилизоваться, чтобы работы были завершены качественно и в срок.

Разделив 125 млн. рублей (такова сумма недоосвоенных средств) на 20 дней, оставшихся до конца месяца, Калашкниов отметил, что в день подрядчики должны осваивать 6 млн. рублей. Заместитель главы администрации предположил, что многие будут не в состоянии завершить работу в срок: «Нет людей, сил и квалификации». Таким подрядчикам он предложил искать субподрядчика для завершения работ.

В заключение Игорь Калашников предупредил подрядчиков и управляющие организации, которые нанимали недобросовестных подрядчиков, что они будут нести ответственность за допущенные провалы. «Никакие сказки не пройдут», - заверил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей