Новости партнеров
Экономика

Не покупать молочную продукцию у частников советует Дмитрий Матвеев

14.10.2009 13:41|ПсковКомментариев: 15

«Не покупайте молочную продукцию у частников», - такой совет дал жителям Псковской области  председатель комитета по агропромышленному комплексу и природопользованию Псковского областного Собрания депутатов, председатель Совета директоров ЗАО «Великолукский молочный комбинат» Дмитрий Матвеев на пресс-конференции, которая прошла 14 октября в Общественном пресс-центре Псковской области.

Как сообщил Д. Матвеев, «в частном секторе здоровьем животным, как правило, не занимаются - зачем тратить деньги на проверку состояния здоровья, если можно не тратить, и чаще всего не проверяют качество молока». А в комбинатах молоко в обязательном порядке проходит через лабораторное исследование. «В домашних условиях частники изготавливают творог, потом в душном транспорте везут его на рынки - антисанитария полная», - констатировал Дмитрий Матвеев.

По его словам, бывает, что коровы страдают лейкозом - для коров это такое же заболевание, как для человека рак. Агрохолдинг ЗАО «Великолукский молочный комбинат» всех лейкозных коров «вырезал». При этом упало количество голов крупного рогатого скота, зато исключена вероятность производства зараженного молока.

Для человека употребление молока от больной коровы, отметил Матвеев, чревато серьезными проблемами со здоровьем. Американскими генетиками установлено, что лейкоз может передаваться через поколение.

В целях сохранения собственного здоровья Дмитрий Матвеев советует покупать молочную продукцию «любого производителя».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 154 человека
Лента новостей