Новости партнеров
Экономика

В 2010 году администрация Псковской области сосредоточит усилия на развитии туристической инфраструктуры

20.11.2009 17:31|ПсковКомментариев: 10

Власти Псковской области обеспокоены состоянием туристической инфраструктуры и намерены увеличить поток туристов в регион. Об этом сообщил 20 ноября на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс Северо-Запад» губернатор Псковской области Андрей Турчак.

По его словам, доходы регионального бюджета от туриндустрии составляют всего 3%, в то время как в Италии этот же показатель составляет 20%. В части наполнения бюджета Псковскую область обгоняет и ближайший сосед - Новгородская область. «В регионе отсутствует нормальная туристическая инфраструктура», - цитирует «Интерфакс Северо-Запад» мнение А. Турчака. Без поддержания в нормальном состоянии дорожной сети, открытия новых гостиниц, привлечь туристов не получится, убежден губернатор.

По его словам, региональные власти не намерены мириться со сложившейся ситуацией и уже предпринимают комплекс мер. В частности, в 2010 году областная администрация сконцентрируется именно на объектах туристической инфраструктуры. В ближайшее время в регионе планируется открыть две гостиницы, одна из которых - в Пушкинских Горах. Помимо этого власти ведут переговоры с сетевыми туристическими компаниями, в том числе из Петербурга. №Мы стараемся мобилизовать бизнес в регионе», - отметил А.Турчак.

По его словам, до весны 2010 года в структуре областной администрации будет создан специальный комитет, который будет курировать исключительно вопросы развития туриндустрии.

Региональная казна будет пополняться лишь в том случае, если туристические группы будут формироваться в Пскове, а не в Санкт-Петербурге. Решить этот вопрос власти надеются также в 2010 году, заключил губернатор Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей