Новости партнеров
Экономика

Газовики и нефтяники отмечают свой профессиональный праздник

05.09.2010 10:22|ПсковКомментариев: 0

Россия 5 сентября празднует День работника нефтяной и газовой промышленности. Как сообщает РИА Новости, профессиональный праздник нефтяники и газовики отмечают ежегодно в первое воскресенье сентября. В этот день поздравления принимают все те, кто занят в разведке, добычи нефти и газа, проектировании и разработке добывающего оборудования. Официальный статус праздник получил указом президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года. На сегодняшний день Россия является одним из крупнейших мировых производителей нефти и газа. В год в нашей стране добывается около 490 млн. тонн нефти и около 580 млрд. кубометров «голубого топлива».

Работников отрасли с профессиональным праздником поздравил вице-премьер РФ Игорь Сечин. Он отметил, что российский нефтегазовый комплекс был и остается основой для стабильной работы промышленности, транспорта, реализации социальных программ, повышения благосостояния населения. «Нефтегазовый комплекс сегодня находится в зоне пристального внимания правительства. Решаются важнейшие задачи по совершенствованию управления и дальнейшему развитию нефтяной и газовой промышленности, укреплению ее законодательной, налоговой и нормативно-правовой базы, внедрению биржевых технологий», - подчеркнул он.

Нефть на сегодня является одним из важнейших полезных ископаемых для человечества. Продукты ее переработки широко используются практически во всех областях. Природный газ используется в качестве горючего для автомобилей, котельных, электростанций, широко применяется в коммунальном хозяйстве. Продукция газохимии представлена полным спектром позиций - от синтетических каучуков и полиэтилена до минеральных удобрений и автомобильных шин.

Крупнейшим производителем газа в России является «Газпром», а первое место по добыче среди нефтяных компаний - у государственной «Роснефти». По данным Минэнерго, в 2009 году Россия увеличила добычу нефти на 1,2% - до 494,228

млн. тонн, а экспорт - на 3,3%, до 246,044 млн. тонн. Добыча газа в прошлом году сократилась в связи с глобальным мировым кризисом на 12,4% - до 582,353 млрд. кубометров. Россия при этом является основным поставщиком газа на мировой рынок. В прошлом году было экспортировано 167,135 млрд. кубометров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей