Новости партнеров
Экономика

Нездоровый ажиотаж на продовольственном рынке сложился из-за покупателей – Псковское УФАС

09.09.2010 16:20|ПсковКомментариев: 28

Нездоровый ажиотаж на продовольственном рынке сложился из-за СМИ и бестолковых действий покупателей. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое мнение высказал руководитель управления Федеральной антимонопольной службы России по Псковской области Владимир Кобыжча на пресс-конференции 9 сентября.

«Люди своеобразно воспринимают информацию из СМИ, бегут и скупают товар. Мы живем не в каменном веке и можно обойтись без всякой гречки или любого другого продукта, которому можно найти 1000 заменителей», - заметил Владимир Кобыжча.  

«Вчера вечером пошел по магазинам, посмотреть, что там творится. Предпосылок для паники нет абсолютно никаких, - заверил руководитель Псковского УФАС. - Слухи пошли, что хлеб подорожал. В любом магазине можно найти любые сорта любого хлеба, по любой цене, даже батон по 11 рублей. Я думал, что президенту подсунули хлеб (по 11 рублей) в Саратовской области. А не подсунули. Есть по 11, по 12, по 17 по 30 рублей, выбор есть».

«Нарочно постоял возле полки с гречкой. Лежит эта гречка, по 39, по 52 рубля. Пару товарищей видел с деревянными глазами, им только эта гречка нужна. Уже запас сделан на два года вперед, но все равно надо туда бежать», - рассказал В. Кобыжча. При этом полкой ниже стояла гречневая каша с говядиной по 17 рублей, на которую никто не обращает внимание.

«Наши покупатели про громадном выборе действуют бестолково и сами нагнетают ажиотаж в результате которого цены растут. В результате, гречку мы будем покупать по 50 рублей, хотя красная цена ей 15 рублей. Покупаем соль по 12 рублей в результате паники четырехлетней давности, хотя ей красная цена 3 рубля. Цена вверх может быстро вырасти, а опустить ее вниз очень сложно», - сказал руководитель Псковского УФАС. По его мнению, СМИ должны более осторожно освещать тему роста цен.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей