Новости партнеров
Экономика

Специализированная общесистемная противоаварийная тренировка прошла в Псковэнерго

29.09.2010 14:17|ПсковКомментариев: 5

28 сентября в рамках подготовки к зимнему максимуму нагрузок в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» прошла специализированная общесистемная противоаварийная тренировка, темой которой стала проверка готовности объектов электроэнергетики к уменьшению потребляемой мощности путем применения графиков временных отключений в энергосистеме Псковской области в ОЗП 2010/2011гг.

В процессе тренировки отрабатывались все вопросы противоаварийного реагирования и  практического взаимодействия оперативно-диспетчерского персонала  Новгородского РДУ, Центра управления сетями «Псковэнерго», производственных отделений электрических сетей, а также ОАО «Псковэнергоагент» и потребителей при возникновении внезапного дефицита мощности в ОЭС Северо-Запада. и объявлении режима «аварийной ситуации».

Вводные условия  поступили от диспетчера Новгородского РДУ: в «Псковэнерго» необходимо снизить потребление электрической мощности на 20% (в общей сложности  на 64 МВт) из-за  аварийного отключения части генерирующих мощностей в энергосистеме Северо-Запада.

В подобной ситуации диспетчерская служба «Псковэнерго» должна оперативно оценить обстановку и правильно определить объем и место временных отключений электрической мощности.  В целях предотвращения массовых отключений в энергосистеме, дежурный диспетчер «Псковэнерго» Владимир Крючков (на фото) дал задание производственным отделениям ввести графики временного ограничения потребителей на заданную величину. При этом контроль нагрузки энергопотребления осуществлял оперативный персонал ОАО «Псковэнергоагент». В отведенное для введения ограничения время все производственные отделения доложили о выполнении поступившей команды.

Как подчеркнул начальник диспетчерской службы «Псковэнерго» Виктор Гаврилов, проведение подобных тренировок является важной составной частью подготовки энергокомпании к зиме. Они позволяют оценить степень готовности оперативного персонала к введению временных аварийных ограничений потребителей, которые в случае возникновения дефицита мощности помогут избежать лавинообразных отключений в энергосистеме.


ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей