Новости партнеров
Экономика

В создание свиноводческого комплекса Великолукский мясокомбинат вложит 14 млрд рублей

20.10.2010 15:45|ПсковКомментариев: 6

Великолукский мясокомбинат вложит 14 млрд рублей в создание крупного свиноводческого комплекса полного цикла в Псковской области. Об этом на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сказал губернатор Псковской области Андрей Турчак, сообщает «Интерфакс «Северо-Запад».

«Планируется создание крупнейшего на Северо-Западе свинооткормочного комплекса, скотозабойника, кормопроизводительного и остальных предприятий, необходимых для полного цикла производства», - сказал он

Андрей Турчак отметил, что Великолукский мясокомбинат является одним из крупнейших налогоплательщиков, поэтому администрация региона рассматривает его как стратегического партнера в сфере АПК, в связи с чем руководство области готово оказать всю необходимую поддержку, в том числе по созданию инфраструктуры.

Проект по созданию комплекса будет реализован в ряде районов. Для размещения основной производственной площадки - двух откормочников и репродуктора на 2,5 тыс. свиноматок - выбран Невельский район, куда свиней привезут уже к февралю 2011 года. Остальные районы (Усвятский, Великолукский, Пустошкинский, Красногородский, Новоржевский, Куньинский и Опочецкий) планируется задействовать для обеспечения комплекса кормами.

В рамках проекта планируется построить комбиркомовый завод с элеваторной группой в городе Невель, птицефабрику в Красногородске, ферму по выращиванию крупного рогатого скота в Усвятском районе. В Себежском районе запланировано строительство крупного кормопроизводительного предприятия. Предполагается, что там будут оборудованы две кормокухни и элеваторные линии, рассчитанные на единовременное хранение 90 тыс. тонн кормовых.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей