Новости партнеров
Экономика

Комплексные испытания подстанционного оборудования завершает «Псковэнерго»

22.10.2010 12:23|ПсковКомментариев: 8

 Комплексные испытания оборудования подстанций 110/35/10 кВ завершают  специалисты службы изоляции филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго». Плановые высоковольтные испытания, начавшиеся в апреле текущего года, были проведены на 58 подстанциях, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе компании

В ходе таких испытаний, проводимых на каждом объекте раз в четыре года, производятся измерения основных показателей работы оборудования подстанций: контроль диэлектрических характеристик, электрической прочности изоляции и т.д. Испытания проводятся с применением мобильных электротехнических лабораторий, в настоящее время в распоряжении специалистов службы изоляции «Псковэнерго» имеются три передвижных диагностических комплекса.

Информация обо всех дефектах, выявленных в ходе комплексных испытаний,  передается в управление по технической эксплуатации и ремонтов «Псковэнерго». В ходе испытаний 2010 года было выявлено около 50 дефектов, признанных аварийными. Все дефекты, требующие оперативного вмешательства, устраняются немедленно. Как правило, появление дефектов связано со значительным износом оборудования. По данным управления технической эксплуатации и ремонтов, степень технического износа подстанционного оборудования  «Псковэнерго» на сегодняшний день составляет 83 %. 

Помимо комплексных испытаний оборудования высоковольтных подстанций, специалисты химической лаборатории службы изоляции «Псковэнерго» проводят химический и хроматографический анализ трансформаторного масла, что позволяет не только осуществлять контроль состояния оборудования, но и выявлять развивающиеся дефекты на ранних этапах.

Проведение испытаний и диагностики оборудования высоковольтных подстанций  входит в комплекс мероприятий, реализуемых «Псковэнерго» при подготовке к осенне-зимнему сезону. Своевременное выявление аварийных дефектов позволяет предупредить случаи технологических нарушений в работе электрооборудования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей