Новости партнеров
Экономика

С 2011 года «Псковэнерго» перейдет на новый метод тарифного регулирования (RAB)

02.11.2010 13:35|ПсковКомментариев: 0

С 2011 года Псковский филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» перейдет на долгосрочное тарифное регулирование по методу доходности на инвестиционный капитал (RAB). Как передает корреспондент псковской Ленты Новостей, об этом сообщил директор «Псковэнерго» Александр Тимофеев на пресс-конференции 2 ноября.

В основу метода закладываются инвестиции, которые необходимо сделать в модернизацию и развитие сетевого комплекса для снятия ограничения на подключение потребителей, что для Псковской области очень актуально. В общей сложности объемы финансовых вложений компании на реализацию инвестпрограммы в течение пяти лет составят 7,5 млрд. рублей.

Сегодня тариф для сетевой компании формируется по методу «затраты плюс». В нем учитываются затраты на обслуживание сетей и формируется небольшая инвестиционная составляющая для реализации инвестиционной программы, которая необходима для развития региона. Тариф формируется каждый год, и это не позволяет сетевой компании и частным инвесторам определить, каким образом будут возвращены инвестированные средства. Тариф, формируемый по методу RAB, позволяет привлекать банковские кредиты и средства инвесторов. В методике прописано, каким образом обеспечивается возврат средств инвестиционным компаниям. Планируется, что до конца 2015 года «Псковэнерго» сможет привлечь банковских кредитов на сумму порядка 2,5 млрд. рублей.

Долгосрочная стратегия развития Псковского филиала «МРСК Северо-Запада максимально учитывает растущие потребности региона в новых мощностях и интересы потенциальных инвесторов. В целях реализации инвестиционных проектов в псковском регионе программой предусматривается строительство новых энергообъектов и увеличение пропускной способности существующих питающих центров. В частности, по словам Александра Тимофеева, на 2011 год намечено начало строительства подстанции «Ступниково». Она будет питать одноименный индустриальный парк, на территории которого планируется размещение производств машиностроения, приборостроения, пищевой промышленности, медоборудования. С 2013 года начнется строительство подстанции в Моглино для обеспечения электроснабжения технопарка.

Наряду с этим инвестиционная программа «Псковэнерго» предусматривает строительство и реконструкцию электросетей практически во всех районах Псковской области, что позволит снять дефицит мощности и покрыть перспективные нагрузки при воде в эксплуатацию новых проектов агропромышленного комплекса, индустриальных парков, туристско-рекреационных зон и других инвестплощадок.

В целом реализация мероприятий программы развития электросетевого хозяйства до 2015 года предполагает ввод 325 МВА трансформаторных мощностей и реконструкцию свыше 500 км линий электропередачи различного класса напряжения. В рамках реализации инвестрограммы планируется также восстановление бесхозных необслуживаемых сетей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей