Новости партнеров
Экономика

Депутаты комитета по экономической политике «отменили» второе чтение законопроекта о дифференцированных ставках налога

16.11.2010 17:51|ПсковКомментариев: 3

16 ноября в ходе заседания комитета по законодательству и экономической политике депутаты рекомендовали «отозвать субъекту законодательной инициативы», то есть администрации области, законопроект «О дифференцированных ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила пресс-секретарь Псковского областного Собрания Марина Густова.

Принятый в первом чтении на октябрьской сессии, проект закона проходит в областном Собрании депутатов процедуру второго чтения. Профильным является комитет по бюджету, финансам и налоговой политике. 

Проект закона предлагает установить дифференцированные ставки налога, взимаемого с применением упрощенной системы налогообложения, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, - для деятельности, предусмотренной Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.  Основное содержание законопроекта отнесено к льготным ставкам налога. Так, ставка в размере 5% предлагается для налогоплательщиков, у которых за налоговый период не менее 70 % общего дохода составили доходы от экономической деятельности, относящейся к сферам сельского хозяйства,  обрабатывающих производств, рыболовства, рыбоводства.  10 % - для налогоплательщиков, у которых за налоговый период не менее 70 % общего дохода составили доходы от экономической деятельности,  относящейся к сферам сельского хозяйства,  добычи полезных ископаемых, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, строительства, гостиниц и ресторанов, транспорта и связи.  15 % - для осуществляющих иные виды деятельности.

Учитывая, что данный вид налога зачисляется в бюджет области, разработчик законопроекта планирует дополнительное поступление доходов в размере от 40 до 70 млн. рублей.

Мнения на заседании разделились на два. Депутаты в подавляющем большинстве посчитали, что неминуем  отток налогоплательщиков, а это малый и средний бизнес, работающий на этом налоге, и частичное сворачивание деятельности. Автор законодательной инициативы: все расчеты говорят, что этого произойти не должно,  и обязательное пополнение казны еще никто не отменял.   

Напомним, что принятое комитетом решение является рекомендательным, так как окончательное решение будет принято на сессии областного Собрания депутатов.

Отметим, что на  заседании комитета по законодательству и экономической политике депутаты рассмотрели семь вопросов.  Провел заседание председатель комитета Михаил Гавунас.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Сюжет: Дифференцированные ставки налога: за и против Валерий Лесников и Владимир Зубов: Решение о принятии дифференцированной ставки налога было кулуарным Игорь Савицкий: Предприниматели сегодня не в том состоянии, чтобы платить дополнительные налоги Псковские депутаты отменили антикризисные 5% налога для всех Не надо добивать бизнес руками депутатов Псковского областного Собрания - Игорь Смирнов Введение дифференцированных ставок налога разумно, если не повышать единый социальный налог - Александр Братчиков Анатолий Тиханов: Прямое повышение налогов не всегда ведет к увеличению поступлений в бюджет Владимир Яников: К вопросу, связанному с налогами, нужно подходить осторожно Алексей Севастьянов: Возвращение дифференцированных ставок налога может стать тяжелым бременем для малого и среднего бизнеса Депутаты комитета по экономической политике «отменили» второе чтение законопроекта о дифференцированных ставках налога
Лента новостей