Новости партнеров
Экономика

Алексей Севастьянов: Возвращение дифференцированных ставок налога может стать тяжелым бременем для малого и среднего бизнеса

17.11.2010 13:36|ПсковКомментариев: 5

«Мы хотели получить от администрации области подтверждение, что возвращение данного налога,  во-первых, своевременно и, во-вторых, что оно обеспечит предполагаемые сборы этих налогов - то, что прогнозирует администрация региона», - прокомментировал депутат Псковского областного Собрания Алексей Севастьянов законопроект «О дифференцированных ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения».

Он также отметил, что с 1 января 2011 года планируются видоизменения некоторых налогов на федеральном уровне. «Поэтому возникает вопрос, не станет ли возвращение этого налога слишком тяжелым бременем для малого и среднего бизнеса?» - отметил он.

Депутат также сообщил, что представители комитета по экономической политике областного Собрания предлагали как вариант более дифференцированно подойти к этому вопросу. «То есть, нельзя сказать, что мы категорически против. Можно гораздо шире дифференцировать подход по родам деятельности:  кому оставить эту льготу, в каком секторе - увеличить. Нам хотелось услышать, все ли администрация продумала, все ли виды деятельности учли. К сожалению, полного ответа мы не получили», - сказал Алексей Севастьянов.

В заключение депутат выразил надежду, что на заседании сессии администрация предоставит более четкие цифры. «Тогда возможен путь решения», - отметил Алексей Севастьянов.

Напомним, что 16 ноября в ходе заседания комитета по законодательству и экономической политике Псковского областного Собрания депутаты рекомендовали «субъекту законодательной инициативы (то есть администрации области)» отозвать  законопроект «О дифференцированных ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения». Проект закона предлагает установить дифференцированные ставки налога, взимаемого с применением упрощенной системы налогообложения. Основное содержание законопроекта отнесено к льготным ставкам налога. Так, ставка в размере 5% предлагается для налогоплательщиков, у которых за налоговый период не менее 70% общего дохода составили доходы от экономической деятельности, относящейся к сферам сельского хозяйства,  обрабатывающих производств, рыболовства, рыбоводства.  10% - для налогоплательщиков, у которых за налоговый период не менее 70% общего дохода составили доходы от экономической деятельности,  относящейся к сферам сельского хозяйства,  добычи полезных ископаемых, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, строительства, гостиниц и ресторанов, транспорта и связи. 15% - для осуществляющих иные виды деятельности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Дифференцированные ставки налога: за и против Валерий Лесников и Владимир Зубов: Решение о принятии дифференцированной ставки налога было кулуарным Игорь Савицкий: Предприниматели сегодня не в том состоянии, чтобы платить дополнительные налоги Псковские депутаты отменили антикризисные 5% налога для всех Не надо добивать бизнес руками депутатов Псковского областного Собрания - Игорь Смирнов Введение дифференцированных ставок налога разумно, если не повышать единый социальный налог - Александр Братчиков Анатолий Тиханов: Прямое повышение налогов не всегда ведет к увеличению поступлений в бюджет Владимир Яников: К вопросу, связанному с налогами, нужно подходить осторожно Алексей Севастьянов: Возвращение дифференцированных ставок налога может стать тяжелым бременем для малого и среднего бизнеса Депутаты комитета по экономической политике «отменили» второе чтение законопроекта о дифференцированных ставках налога
Лента новостей