Новости партнеров
Экономика

Анатолий Тиханов: Прямое повышение налогов не всегда ведет к увеличению поступлений в бюджет

17.11.2010 17:26|ПсковКомментариев: 22

«Прямое повышение налогов не всегда ведет к увеличению поступлений налогов в бюджет», - такое мнение высказал депутат Псковского областного Собрания Анатолий Тиханов, комментируя законопроект «О дифференцированных ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения».

Анатолий Тиханов против принятия данного законопроекта, «как и большинство предпринимателей, которых это касается». «Получается, что для предпринимателей с нового года утяжеление налогового бремени будет двойное, поскольку планируется повышение отчислений по заработной плате. А кризис далеко еще не закончился, а только прошел острую фазу. Поэтому, естественно, я, как большинство предпринимателей, этим недоволен», - сказал он.

Депутат отметил, что «та мера, которая была принята, очень правильная и справедливая». «Понижение ставки налога поддержало многих предпринимателей, а значит и простых граждан, которые потребляют услуги этих предпринимателей», - сказал он, добавив, что благодаря этим мерам, многие предприниматели из других регионов провели зарегистрировали свой бизнес в нашей области, и платили налоги в наш бюджет. «Поэтому результаты изменения этой ставки и те расчеты, которые проводит администрация, могут не совпасть, потому что многие поменяют место регистрации. Кроме того, прямое повышение налогов не всегда ведет к увеличению поступлений в бюджет. Этих призрачных 50 млн может и не оказаться. В итоге мы не получим то, что планируем, и еще утяжелим и без того непростое положение предпринимателей», - подчеркнул он.

Напомним, что 16 ноября в ходе заседания комитета по законодательству и экономической политике депутаты рекомендовали «отозвать субъекту законодательной инициативы», то есть администрации области, законопроект «О дифференцированных ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения». Проект закона предлагает установить дифференцированные ставки налога, взимаемого с применением упрощенной системы налогообложения. Основное содержание законопроекта отнесено к льготным ставкам налога. Так, ставка в размере 5% предлагается для налогоплательщиков, у которых за налоговый период не менее 70 % общего дохода составили доходы от экономической деятельности, относящейся к сферам сельского хозяйства,  обрабатывающих производств, рыболовства, рыбоводства.  10 % - для налогоплательщиков, у которых за налоговый период не менее 70 % общего дохода составили доходы от экономической деятельности,  относящейся к сферам сельского хозяйства,  добычи полезных ископаемых, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, строительства, гостиниц и ресторанов, транспорта и связи. 15 % - для осуществляющих иные виды деятельности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Сюжет: Дифференцированные ставки налога: за и против Валерий Лесников и Владимир Зубов: Решение о принятии дифференцированной ставки налога было кулуарным Игорь Савицкий: Предприниматели сегодня не в том состоянии, чтобы платить дополнительные налоги Псковские депутаты отменили антикризисные 5% налога для всех Не надо добивать бизнес руками депутатов Псковского областного Собрания - Игорь Смирнов Введение дифференцированных ставок налога разумно, если не повышать единый социальный налог - Александр Братчиков Анатолий Тиханов: Прямое повышение налогов не всегда ведет к увеличению поступлений в бюджет Владимир Яников: К вопросу, связанному с налогами, нужно подходить осторожно Алексей Севастьянов: Возвращение дифференцированных ставок налога может стать тяжелым бременем для малого и среднего бизнеса Депутаты комитета по экономической политике «отменили» второе чтение законопроекта о дифференцированных ставках налога
Лента новостей