Новости партнеров
Экономика

Общежития РЖД в Пскове переданы в собственность муниципалитета

27.12.2010 12:40|ПсковКомментариев: 2

Депутаты Псковской городской Думы одобрили передачу в собственность муниципалитета общежитий, принадлежавших ОАО «Российские железные дороги».

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с 73-й сессии гордумы, вопрос о даче согласия на принятие в дар в собственность муниципального образования «Город Псков» зданий общежитий по адресам: ул. Вокзальная, 34-а, и пер. Советской Армии, 3/1, вызвал бурное обсуждение.

Заместитель главы администрации Пскова Сергей Калинкин отметил, что в данный момент идет завершающая фаза почти годичного цикла переговоров с «РЖД». Он напомнил, что переговоры были начаты еще предыдущей администрацией. Но они застопорилась из-за разногласий по перечню некоторых работ, которые было необходимо выполнить до передачи общежитий.

В настоящий момент составлен проект соглашения, по которому РЖД перечислит в бюджет города 7,5 млн рублей для проведения работ, которые должны обеспечить нормальное функционирование этих зданий.

Депутаты Валерий Лесников и Константин Болотин обеспокоились, что таким образом бремя содержания и ремонта этих общежитий перед приватизацией ляжет на бюджет. Однако Сергей Калинкин отметил, что в администрации отдают себе отчет о том, какой объем необходимых работ придется проводить. В том числе учитываются средства, которые должно перечислить ОАО «РЖД» в городскую казну по соглашение с городской администрацией.

Кроме того, в противном случае собственник может просто отказаться от помещений, и тогда общежития лягут нагрузкой на бюджет уже просто как бесхозные.

Председатель правового комитета гордумы Сергей Никифоров и председатель бюджетного комитета гордумы Светлана Андреева выступили в поддержку решения, напомнив, что таким образом муниципалитет выполняет и социальную функцию.

В результате вопрос был решен положительно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей