Новости партнеров
Экономика

В Островском районе подписано инвестиционное соглашение по строительству крупного российско-датского свинокоплекса

02.02.2011 11:19|ПсковКомментариев: 23

Сегодня во время поездки в Островский район губернатор Псковской области Андрей Турчак подписал инвестиционное соглашение с президентом инвестиционной группы ООО «Идаванг» Оле Бьерреманд Хансеном о строительстве российско-датского свинокомплекса полного цикла, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Датская компания «Идаванг» пришла в Островский район еще в 2008 году с планами возведения там сельскохозяйственного предприятия на 100 тысяч свиней. Проектная мощность производства должна составить10 тысяч тонн свинины в год.

Из 3500 га земель, отведенных под будущий свинокомплекс и поля для выращивания кормовой базы, уже введены в оборот 2200 га. Затруднение вызывает то, что эти земли не обрабатывалась в течение 15 лет.

Строительство самого свинокомлекса должно начаться весной. Сейчас на объекте работают 24 человека.

Андрей Турчак отметил, что это важный проект для района, он даст много рабочих мест - около 150 после запуска производства - и принесет крупные поступления в местный бюджет.

«Реализация этого проекта показывает, что иностранные инвесторы не боятся приходить в наш регион, потому что здесь созданы нормальные, спокойные условия», - отметил губернатор и поблагодарил инвесторов за выбор Псковской области. Он также пообещал проекту персональное сопровождение, поддержку со стороны областных властей и снятие административных барьеров.

«Осталось дело за малым – выполнить работы в сроки, указанные в бизнес-плане», - резюмировал глава региона.

Оле Бьерреманд Хансен, потомственный фермер, в свою очередь, поблагодарил его за поддержку и отметил, что работа идет хорошими темпами. При этом он отметил, что рабочие, занятые в проекте, получают очень хорошие зарплаты: так, зарплата тракториста составляет 60 тысяч рублей. Поэтому на вакантные должности всегда есть конкурс. Пока что среди сотрудников – 17 датчан, но после запуска предприятия костяк специалистов должны составить местные кадры, которые пройдут обучение в Дании.

На сегодняшний день в проект уже инвестировано более 10 млн евро, а с ходом строительства эта сумма может вырасти еще почти в 8-9 раз.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей