Новости партнеров
Экономика

Появление двух таможенно-логистических терминалов запланировано в Себежской таможне в 2011 году

04.02.2011 13:13|ПсковКомментариев: 5

В 2011 в Себежской таможне запланированы к вводу в эксплуатацию два таможенно-логистических терминала, сообщил Псковской Ленте Новостей заместитель начальника организационно-аналитического отдела В.Бондарева. На сегодняшний день в регионе деятельности таможни уже функционирует таможенно-логистический терминал.

Себежская таможня в 2010 году перечислила в федеральный бюджет 8,816 млрд. рублей, что превышает показатели прошлого года в 4 раза. Такое увеличение вызвано приростом объема ввозимых товаров и ориентированностью внешнеторгового оборота в регионе деятельности таможни на импорт.

Объем внешнеторгового оборота составил 944,4 млн. долларов, что в 3,8 раз больше оборота внешней торговли в 2009 году.

В течение года было принято к оформлению более 18 тысяч деклараций на товары. Основной объем таможенного декларирования приходился на созданный в развитие Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, в январе 2010 года Овинковский таможенный пост - порядка 45% от общего количества оформленных деклараций.

Все таможенные посты Себежской таможни имеют достаточную техническую оснащенность для применения электронной формы декларирования с использованием международной ассоциации сетей «Интернет», оформлено 3607 электронной грузовой таможенной декларации.

Себежский таможенный пост с мая 2010 года работает по технологии «удаленного выпуска», оформлено 131 грузовая таможенная декларация. В 2011 к данной технологии будет подключен  Овинковский пост.

Прошедший год отмечается увеличением перемещаемых через госграницу РФ транспортных средств, как автотранспорта – на 6%, так железнодорожных вагонов – на 12%.

Через автомобильный пункт пропуска «Бурачки» в 2010 году проследовало более 433 тысяч транспортных средств (грузовые транспортные средства – 170 тыс., автобусы – 2,2 тыс., легковых транспортных средств - 260 тыс.), а через железнодорожный пункт пропуска перемещено порядка 457 тысяч вагонов.  

В пунктах пропуска Себежской таможни широко используется применение технологии предварительного информирования, направленной на сокращение сроков проведения таможенных операций, упрощение таможенного оформления и таможенного контроля, что позволяет осуществлять предварительную проверку сведений о товарах, что, в конечном счете, способствует сокращению времени простоя транспортного средства на границе.

В числе важнейших приоритетов, стоящих перед коллективом таможни, были и остаются – выполнение планового задания по перечислению денежных средств в Федеральный бюджет, создание благоприятных условий для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности, внедрение самых современных технологий в целях повышение скорости производимых таможенных операций, сокращение издержек бизнеса, а также эффективное противодействие преступлениям в сфере таможенного дела.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей