Новости партнеров
Экономика

Модернизацию пяти диспетчерских пунктов осуществит «Псковэнерго» до конца 2011 года

17.02.2011 09:00|ПсковКомментариев: 1

В 2011 году филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» произведет замену и установку пяти новых диспетчерских мнемоcхем, сообщили Псковской Ленте Новостей  в отделе по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

По словам начальника службы автоматизированных систем технологического управления предприятия Андрея Шрамко,  в рамках реализации инвестпрограммы будут реконструированы диспетчерские пункты в Пыталово, Невеле, Острове, а также в производственном отделении Северных электрических сетей, в зоне обслуживания которого находится шесть административно-территориальных районов – Псковский, Печорский, Палкинский, Стругокрасненский, Плюсский и Гдовский. При этом в Острове будут модернизированы оба действующих   там диспетчерских щита - электрических соединений 10/0,4 кВ города Острова (бывших коммунальных электросетей) и электрических соединений 110/35/10 кВ всего Островского района. Прежние мнемосхемы служили энергетикам порядка 30 лет и уже совершенно устарели как в физическом, так и в техническом плане.

Обновленные диспетчерские пункты органично войдут в объединенную систему оперативного управления электрическими сетями «Псковэнерго». В результате запланированных работ будут созданы новые автоматизированные диспетчерские комплексы управления сетями, составной частью которых будут являться новые диспетчерские щиты. Телеметрическая информация об основных параметрах распределительной сети будет поступать в режиме реального времени на автоматизированные рабочие места диспетчеров в оперативно-информационных комплексах, а также будет выводиться на диспетчерские щиты.   На рабочих полях щитов будут установлены активные и пассивные мнемосимволы, каждый тип которых будет иметь определенный цвет корпуса и размер, светодиодную индикацию или механические индикаторы состояния.

Монтаж систем бесперебойного питания обеспечит в экстремальных ситуациях не менее получаса времени автономной работы систем управления щитов.

Кроме того, установка нового оборудования будет сопровождаться архитектурно-планировочными и отделочными работами, направленными на улучшение дизайна диспетчерских пунктов и оптимального размещения рабочих мест оперативного персонала, что также будет способствовать  повышению качества выполнения задач управления.

Как подчеркнул Андрей Шрамко, модернизация диспетчерских щитов повысит наблюдаемость энергообъектов и, как следствие, усилит надежность электроснабжения потребителей Псковской области. Общая стоимость новых диспетчерских щитов в 2011 году составит 14 млн 750 тыс. рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей