Новости партнеров
Экономика

Сбербанк провел для своих клиентов обучающий семинар по работе с денежной наличностью

01.03.2011 14:47|ПсковКомментариев: 2

25 февраля в конференц-зале Псковского отделения №8630 ОАО «Сбербанк России» прошел обучающий семинар на тему «Организация работы с денежными знаками Банка России, имеющими признаки подделки».  Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, бесплатные обучающие занятия для своих клиентов по различным актуальным вопросам банк проводит ежемесячно.    

На этот раз по заявкам предприятий и организаций торговли, которые обслуживает Сбербанк, темой семинара стало определение платежеспособности и подлинности банкнот Банка России. Мероприятие проводилось совместно с ОБЭП по городу Пскову и собрало свыше 40 представителей крупных торговых сетей, оптовых баз и автозаправок, расположенных на территории Псковской области.

Открывая семинар, начальник отдела кассовой работы Псковского отделения Сбербанка Ирина Дмитриева отметила, что его тема родилась не случайно. «В 2010 году основной приход денежной наличности в кассы банка осуществлялся за счет поступления торговой выручки , поэтому именно у сотрудников торговых организаций существует повышенная опасность приема поддельных банкнот», - сказала она.

По ее словам, в прошлом году кассовыми работниками отделения только при пересчете денежной наличности клиентов, поступившей в инкассаторских сумках, было выявлено 138 поддельных банкнот Банка России. В основном - это купюры достоинством 1 000 рублей, хотя встречались и поддельные банкноты номиналом 5000 рублей.

«Наша сегодняшняя задача - получить не только теоретические, но и практические навыки определения подделок. Нам хочется, чтобы завтра на своих рабочих местах вы чувствовали себя уверенно при работе с денежной наличностью и не пропускали поддельные купюры», - подчеркнула начальник отдела кассовой работы.

О степенях защиты денежных знаков и признаках подлинности клиентам рассказала мультипликатор по программе «Определение платежеспособности и подлинности банкнот Банка России» Инна Иванова. Также она провела практическое занятие с использованием современного оборудования, позволяющего проверить подлинность банкнот и выявить поддельные купюры даже с высоким уровнем подделки.

В заключение семинара о фактах выявления фальшивых купюр и о том, какие шаги необходимо предпринимать в таких случаях, рассказал оперуполномоченный ОБЭП по городу Пскову Леонид Долженский.

Надо отметить, что Сбербанк регулярно проводит работу по повышению теоретических знаний и практических навыков работы клиентов банка с денежной наличностью. Эта деятельность проводится в тесном сотрудничестве с Центральным банком. В частности, при появлении новых модификаций банкнот ЦБ выпускает информационные буклеты, которые, в свою очередь, Сбербанк оперативно распространяет их среди своих клиентов.

Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 30.08.2010

ОАО «Сбербанк России».Реклама.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей