Новости партнеров
Экономика

Восемь новых снегоболотоходов поступили в производственные отделения «Псковэнерго»

01.04.2011 11:57|ПсковКомментариев: 4

Завершилась поставка в производственные отделения филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» новой гусеничной спецтехники. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в отделе по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», восемь снегоболотоходов ГАЗ-34039 (стоимостью 2,67 млн руб (с учетом НДС) каждый) поступили в Северные, Южные, Западные и Восточные электрические сети.

Спецтехника предназначена для проведения аварийно-восстановительных работ на воздушных линиях электропередачи при бездорожье и в сложных погодных условиях, а также для осмотров ЛЭП, проходящих по лесистым и заболоченным местностям.

Расширение парка высокопроходимой спецтехники в 2011 году предусмотрено инвестиционной программой «Псковэнерго». Первоначально планировалось приобретение среднетяжелых снегоболотоходов «Бобр», однако в январе нынешнего года было принято решение приобрести более мощные машины, поскольку задействованные в ликвидации последствий январской стихии «Бобры» не всегда могли справиться с поставленной задачей.

Гусеничный снегоболотоход ГАЗ-34039 разработан для перевозки людей и грузов при строительстве и обслуживании линий электропередачи и для других потребностей для регионов со сложными дорожными и климатическими условиями, а также для районов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Снегоболотоход рассчитан на эксплуатацию и безгаражное хранение при температурах окружающего воздуха от -50 до + 40 градусов. Гусеничные снегоболотоходы ГАЗ-34039 с гусеницами РМШ, грузоподъемностью до 1,5 тонн, имеют 10 посадочных мест (два в кабине, восемь – в кузове), могут преодолевать подъемы до 35 градусов, скорость передвижения по шоссе составляет 65 км/ч, на плаву - до 5-6 км/ч.

До приобретения новых снегоболотоходов в распоряжении специалистов «Псковэнерго» имелись четыре высокопроходимые гусеничные транспортные средства. При ликвидации последствий природных стихий в электросетевом комплексе привлекалась спецтехника МЧС и коммунально-технических служб. Напомним, что в зоне ответственности «Псковэнерго» протяженность трасс воздушных линий электропередачи 35-110 кВ и 6-10 кВ, проложенных по лесным и труднопроходимым участкам, составляет более 18 тыс км.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 124 человека
Лента новостей