Новости партнеров
Экономика

Владимир Меньшиков: Есть законы экономики, которые должны соблюдаться

31.03.2011 18:56|ПсковКомментариев: 14

Активное обсуждение на сессии Псковского областного Собрания вызвала информация администрации области о проделанной работе по уменьшению тарифов и цен в топливно-энергетическом комплексе и ЖКХ. О существующей на сегодня ситуации с тарифами и о мерах, которые в связи с этим предпринимаются, рассказал депутат областного Собрания (Фракция «Справедливая Россия») – член комиссии для оценки обоснованности роста тарифов естественных монополий на территории Псковской области Владимир Меньшиков.

- Владимир Александрович, как Вы оцениваете ситуацию с повышением тарифов в Псковской области?

- Тарифообразование вызывает у меня множество вопросов. В своем выступлении премьер-министр Владимир Путин сказал, что повышение тарифов составит не более 15 процентов. У нас же тарифы повышаются на 30 и более процентов. Непонятно, почему это происходит. Нам роздали документы, в которых даны сравнения 2008 с 2007 годом, 2009 с 2010 годом, но данных по 2011 году в наших документах нет. Поскольку повышение тарифов - более 15% процентов. Вообще много возникает вопросов. Я уже не говорю про инвестиционную составляющую тарифов...

- На сессии депутаты предложили обратиться в прокуратуру с целью проверить обоснованность инвестиционной составляющей при формировании тарифов…

- Да, это решение комиссии по тарифам, созданной при областном Собрании. В тариф включены расходы на развитие энергетической отрасли, и в течение 19 лет, с тех пор как Россия стала самостоятельным государством,  мы все время платим: то нужно провода поменять, то опоры сделать…. В советское время -  электростанцию построили в Дедовичах, а тариф-то не менялся….Поэтому я не понимаю, почему сегодня в инвестиционную составляющую тарифа включаются объекты,  которые должны финансироваться самим предприятием или государством. Если структура коммерческая строит ферму, то она и оплачивает это строительство. Причем здесь население? Тем более  доля инвестиционной составляющей в тарифе очень большая.

- Помимо обращений сессия Собрания признала работу комитета по тарифам администрации неудовлетворительной. Согласны ли вы с мнением коллег-депутатов?

- Я полностью согласен, потому что комитет не представил экономическое обоснование тарифа. На заседании было доложено, что комитет поднял тариф на 24%. На каком основании, если премьер-министр сказал: не более 15%. Что касается объяснений, что в области большое количество населенных пунктов, к которым необходимо подводить электосети, то в соседней Эстонии – хуторная система, и тариф для населения там такой же как у нас, а для предприятий в два раза ниже.

- Продолжится ли работа депутатской группы по «вопросу тарифов»?

- По мнению депутатов, которые входят в комиссию, продолжение будет. И прокуратура будет этим вопросом заниматься, и депутатская группа будет работать, и антимонопольная служба будет проверять.

- Можно ли надеяться, что обращения к правительству и другие меры, которые предпринимаются, будут способствовать снижению тарифов?

- Хоть у нас и бытует мнение, что народ ничего не решает, все сверху решают, уверен, что тарифы будут снижаться. Потому что есть законы экономики, которые должны соблюдаться.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей