Новости партнеров
Экономика

«Псковэнерго» готово к началу пожароопасного периода

15.04.2011 16:42|ПсковКомментариев: 0

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» проводит ежегодные обязательные   мероприятия по обеспечению надежной работы электрических сетей в весенне-летний пожароопасный период, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе энергокомпании.

Производственные отделения электрических сетей согласовывают регламенты оперативного взаимодействия с местными органами пожарной охраны, автоинспекциями, лесохозяйственными органами, прорабатывают связи с объектовыми пожарными подразделениями и службами МЧС России.

До конца апреля на предприятии осуществляется проверка наличия и исправности средств пожаротушения и устройств, обеспечивающих пожарную безопасность, в том числе технического состояния систем автоматической пожарной сигнализации. Персонал проходит инструктажи по отработке действий при ликвидации возможных возгораний в зоне расположения энергообъектов и противоаварийные тренировки с практическим применением огнетушителей. А во всех административных зданиях, оборудованных АУПС, пройдут тренировки с эвакуацией персонала.

Комплекс противопожарных мероприятий включает очистку территорий энергообъектов от сгораемых производственных отходов, мусора и сухой травы. Особое внимание уделяется содержанию распределительных устройств и маслонаполненного оборудования подстанций. Во избежание возгораний устраняются  подтекания   масла  из   маслонаполненного   оборудования,   очищены от   растительности маслоприемники, приведена в порядок гравийная засыпка.

Приказом директора «Псковэнерго» Александра Тимофеева рекомендовано проведение визуальных мониторингов состояния контактных соединений и изоляции в ночное время с целью регистрации наличия видимых частичных разрядов и искрения. Такие меры, наряду с инструментальным обследованием, позволяют выявлять развитие дефектов энергооборудования на ранних стадиях.

Традиционно, в результате пожаров, вызванных палами травы, наибольшие повреждения получают опоры линий электропередачи. В настоящее время бригады проводят   внеочередные осмотры пожароопасных участков воздушных линий, при этом  составляются списки захламленных лесных массивов на территориях, прилегающих к ЛЭП. В ряде случаев намечено проведение минерализации полос вдоль просек на трассах ВЛ, проходящих по лесным массивам.

Сельскохозяйственным производителям, по чьей территории проходят линии электропередачи, направляются памятки о соблюдении правил охраны электрических сетей и об ответственности за противопожарное состояние трасс воздушных линий. На всей территории деятельности компании усилены противопожарные меры безопасности при проведении ремонтных работ, в особенности сварочных и огневых, в том числе выполняемых подрядными организациями.

Напомним, что с 15 апреля в Псковской области официально объявлен пожароопасный период. Вчера вице-губернатор Геннадий Безлобенко отметил, что средний класс природной пожарной опасности в лесах области соответствует 3,4 единицам по пятибалльной шкале. Это указывает на большую вероятность возникновения лесных пожаров в течение всего пожароопасного периода, который продлится до осени. 

Энергетики обращаются к псковичам с просьбой быть предельно внимательными во время проведения строительных, сельскохозяйственных и иных видов работ или отдыха на природе вблизи электросетевых объектов.  В частности, категорически запрещается разводить огонь в охранных зонах ЛЭП. Также необходимо соблюдать осторожность при санитарной очистке территорий и помнить, что небрежность может стать причиной нарушения электроснабжения потребителей, в том числе важных социальных объектов.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей