Новости партнеров
Экономика

Андрей Турчак внес предложения по улучшению инвестклимата в российских регионах

26.05.2011 13:12|ПсковКомментариев: 12

Губернатор Псковской области Андрей Турчак предложил сформировать систему поощрения наиболее активных регионов за активное привлечение инвестиций, сообщает в четверг пресс-служба администрации региона.

Свои предложения А.Турчак озвучил накануне в ходе заседания рабочей группы Государственного совета «О повышении инвестиционной привлекательности субъектов РФ», руководителем которой он является.

А.Турчак отметил, что необходимо принять меры по повышению инвестиционной привлекательности отдельных секторов экономики: энергосбережения и использования альтернативных источников энергии, лесного хозяйства и деревопереработки, туризма и использования объектов культурного наследия и других.

По его мнению, необходимо провести анализ отраслевых федеральных нормативно-правовых актов на предмет их влияния на инвестпривлекательность.

Также, по его словам, должны быть разработаны новые критерии оценки деятельности субъектов РФ в сфере привлечения инвестиций, сформирована система поощрения наиболее активных регионов.

А.Турчак подчеркнул необходимость разработки федерального закона о государственно-частном партнерстве и наделения субъектов РФ полномочиями по созданию на их территории особых экономических зон регионального типа. Глава региона предложил сформировать перечень мер поддержки, которые могут быть представлены субъектами в рамках создания таких зон.

Кроме того, он обратил внимание участников заседания на необходимость снижения

сроков проведения государственной экспертизы, выдачи разрешительных документов, технических условий и других процедур.

В ходе заседания было также озвучено предложение - разработать «инвестиционный барометр», который позволит оценивать усилия прилагаемые регионами по улучшению инвестиционного климата.

По итогам обсуждения редакционная группа в течение недели доработает доклад с учетом высказанных мнений и предложений, после чего документ будет направлен в администрацию президента РФ на согласование.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей