Новости партнеров
Экономика

На «ПсковАгроИнвест» прошли торжества по случаю 40-летия предприятия

29.05.2011 11:42|ПсковКомментариев: 6

27 мая одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Псковской области - «ПсковАгроИнвест» отметило 40-летие с момента образования. И хотя в те далекие годы – в начале 70-х – хозяйство носило другое имя, задачи, стоящие перед коллективом, были все те же – выпуск качественной продукции для населения области. И коллектив бывшего совхоза «Псковский» хорошо с ними справлялся.

Поэтому в первую очередь на юбилей были приглашены ветераны хозяйства - те, кто долгие годы отдал работе на предприятии, в том числе первый директор комплекса – Геннадий Семенов. Также в праздничном мероприятии приняли участие члены коллектива «ПсковАгроИнвест» и представители администрации Псковского района.

Торжества в честь юбилея начались с небольшой «экскурсии» по предприятию. Генеральный директор ООО «ПсковАгроИнвест», депутат Псковского областного Собрания Александр Братчиков показал гостям недавно введенные в строй объекты: новый репродуктор, элеватор с сушильным комплексом и комбикормовый цех.

Осматривая территорию предприятия, ветераны вспоминали, что было здесь раньше. По словам первого директора предприятия Геннадия Семенова, на месте новых корпусов в 1971 году был лес. «Строительство в то время разрешали на землях, не пригодных для сельского хозяйства. Здесь было заболоченное место такое, кусты…», - сообщил он. А затем рассказал о том, как все начиналось: «Приехав сюда в первый раз, мы определили границы, и дальше пошло освоение. Построили корпуса. Поначалу занимались только откормом, молодняк поставлялся с области. Но когда мы столкнулись с тем, что приедешь в хозяйство, а у них свои планы на молодняк, возник вопрос о создании замкнутого цикла – строительстве своего репродуктора».

Сегодня «ПсковАгроИнвест» - это предприятие с развитой инфраструктурой. В хозяйстве построены и оборудованы племферма, корпуса в племенном секторе, откормочные помещения. Комплекс одним из первых воспользовался возможностями, предложенными в рамках нацпроекта «Развитие АПК». За время реализации нацпроекта предприятие увеличило мощности по производству мяса, внедрило новые технологии, также был построен новый корпус репродуктора и отремонтирован старый. В планах - реконструкция новой фермы по производству молока (порядка на 200 голов дойного стада), а значит – и появление новых рабочих мест для  жителей района.

К слову, на предприятии работает 400 человек, в том числе и молодые специалисты, которых здесь немало. Коллектив уверенно и стабильно работает, используя новые технологии. И хотя, как сказали ветераны, «техника людей не заменит», внедренные в производство «ноу-хау» значительно облегчают труд работников.

«В наше время были одни технологии производства, сейчас – компьютеризация, информатизация. Новый подход. Когда я в институте вычислительную технику изучал, там были агрегаты, как на телефонной станции. А сейчас все процессы  производства можно наблюдать на небольшом экране компьютера», - заметил один из ветеранов.

Экскурсия по предприятию завершилась коллективным фотографированием на крыльце административного корпуса, а сам праздник – продолжился в актовом зале, куда и были приглашены все гости.

В ходе торжественного обеда прозвучало много теплых слов –и в адрес нынешнего коллектива «ПсковАгроИнвест», и в адрес ветеранов, и в адрес первого директора предприятия, который, как оказалось, в этот день тоже праздновал свой юбилей – 80-летие.

С «двойным» праздником присутствующих поздравил заместитель главы Псковского района Александр Юхно. По его словам, за 40-летнюю историю у хозяйства были разные периоды: и когда оно в полном объеме выполняло планы-пятилетки, и когда его судьба висела на волоске. «Сейчас для него вновь наступили хорошие времена. Благодаря умелому грамотному руководству, эффективному использованию сегодняшних возможностей и введению новых мощностей, предприятие является одним из лидеров экономики Псковского района. И это, конечно заслуга тех, кто сегодня стоит у руля предприятия, и тех, кто сегодня работает в корпусах, в кормоцехе, в любом другом месте производства», - сказал он.

Затем слово было передано нынешнему руководителю предприятия – Александру Братчикову. Обращаясь к ветеранам, генеральный директор «ПсковАгроИнвест» поблагодарил их за то, что они в свое время сделали для предприятия. «Сейчас мы продолжаем ваше дело. Стараемся сохранить и приумножить то, что сделано вами», - подчеркнул Александр Братчиков.

По его словам, предприятие вышло на проектную мощность - 55 тысяч голов в год. «Кроме того, мы сейчас занимаемся обработкой земли, совершенствуем процесс производства, приобретая новую технику, используя новые технологии. Хочу сказать вам большое спасибо и отдельно поблагодарить первого руководителя этого комплекса», - сказал гендиректор «ПсковАгроИнвест», передавая цветы и подарок юбиляру - Геннадию Степанову.

Отметив заслуги тех, кто стоял у истоков предприятия, Александр Братчиков  предложил тост «за преемственность поколений»: «Чтобы мы гордились вами, а вам - не было стыдно за нас».

Светлана Синцова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей