Новости партнеров
Экономика

В Псковской области прошло заседание регионального Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения

31.05.2011 10:37|ПсковКомментариев: 0

В филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» состоялось плановое заседание регионального Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Псковской области под  руководством заместителя губернатора Максима  Жаворонкова.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в отделе по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», участники совещания приняли к сведению доклады об итогах работы в осеннее – зимний период 2010-2011 годов руководителей электроснабжающих организаций – филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», филиала ОАО «ОГК-2» Псковская ГРЭС, филиала ОАО «РЖД» Псковской дистанции СПб-Витебского отделения Октябрьской ж/д, а также председателя государственного   комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора.

В ходе обсуждения проблемных вопросов подготовки к предстоящей зиме, одной из центральных тем заседания стала сложившаяся в Псковской области критическая ситуация с неплатежами за потребленную электроэнергию. Директор «Псковэнерго» Александр Тимофеев и главный инженер Псковской ГРЭС Виктор Копылов подчеркнули, что действия неплательщиков в непростых экономических условиях приводят к дестабилизации всей региональной системы электроснабжения. Хронические неплатежи за потребленную электроэнергию создают реальную угрозу невыполнения ремонтных программ энергокомпаний и планов модернизации оборудования.

По решению руководителя Штаба Максима Жаворонкова, вопрос урегулирования задолженности за потребленную электроэнергию будет вынесен на июньское заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Псковской области.

Еще одной болезненной темой разговора на заседании регионального Штаба стала неудовлетворительная работа оборудования и персонала подстанции 110/6 кВ № 175, принадлежащей ООО «Энергосети». Построенная 39 лет назад Псковским заводом радиодеталей в рамках технологического присоединения, в последние годы и до марта 2011 года она находилась на балансе ЗАО «Термоком». Проведенная в мае 2011 года проверка Ростехнадзора выявила многочисленные нарушения в эксплуатации данного энергообъекта. Часть оборудования требует капитального ремонта или его замены, в полном объеме не выполнены необходимые измерения и испытания, не проводится   необходимая работа с оперативным персоналом подстанции. Все это не гарантирует надежности электроснабжения потребителей, в число которых входят жилые многоэтажные дома по ул. Народной, Коммунальной, Петровской, Госпитальной, Киселева, Максима Горького Розы Люксембург и Рижскому проспекту, а также станция переливания крови, воинская часть, ряд котельных, городская насосная станция.

До начала ОЗП 2011/2012 годов выполнение всех предписаний Ростехнадзора в отношении ООО «Энергосети» на подстанции № 175 будет ежемесячно контролироваться региональным Штабом по обеспечению безопасности электроснабжения.

Также на заседании Штаба были вынесены решения по ряду вопросов, в частности,  по организации взаимодействия между филиалом ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» и Государственным комитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды в части создания необходимых условий для эксплуатации ЛЭП на землях лесного фонда, а также реализации областной целевой программы поэтапного обеспечения социально-значимых объектов резервными источниками электроснабжения.

Региональный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения действует в Псковской области с июля 2008 года. В его задачи входит предотвращение нарушений электроснабжения, вызванных чрезвычайными ситуациями, организация взаимодействия энергетиков с силовыми структурами и органами власти всех уровней в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, контроль над подготовкой субъектов энергетики к осенне-зимнему периоду, информирование потребителей об угрозе возникновения нарушения электроснабжения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей