Новости партнеров
Экономика

В Невельском районе состоялось открытие первой очереди свиноводческого комплекса на 480 тыс. голов

01.06.2011 11:18|ПсковКомментариев: 1

В Невельском районе Псковской области состоялось открытие первой очереди свиноводческого комплекса на 480 тыс. голов свиней, сообщает в среду пресс-служба администрации региона.

Перед тем как перерезать символическую красную ленточку, губернатор Андрей Турчак подчеркнул, что «это пример, когда слово инвестора не расходится с делом».

А.Турчак особо отметил, что региональная власть обеспечивает административное сопровождение инвестпроектов, и строительство свинокомплекса в Невельском районе является одним из таких примеров. Он также добавил, что сотрудничество администрации Псковской области и Великолукского мясокомбината будет продолжено.

Создаваемый свинокомплекс станет одним из градообразующих предприятий Невельского района и обеспечит 800 новых рабочих мест. Согласно планам Великолукского мясокомбината, в рамках реализации проекта планируется создать вертикально интегрированный холдинг с замкнутой системой производства.

Помимо свиноводческого комплекса в Невельском районе планируется построить комбикормовый завод с элеваторной группой в городе Невеле, птицефабрику в Красногородске и ферму по выращиванию крупного рогатого скота в Усвятском районе. Срок ввода в эксплуатацию всех помещений и инфраструктуры ожидается в декабре 2014 года, выход на проектную мощность - в январе 2016 года.

28 мая на свинокомплекс завезли первые 480 голов свиней из Дании. В настоящее время вся партия племенного молодняка находится на карантине, в будущем на предприятии планируется выращивать ежегодно до 480 тыс. голов. Кроме того, инвестор отметил, что запланировано строительство агрогородка для обеспечения жильем специалистов комплекса.

Великолукский мясокомбинат вложит 14 млрд рублей в создание свиноводческого комплекса полного цикла с проектной мощностью 40 тысяч тонн свинины в год, что позволит обеспечить Великолукский мясокомбинат сырьем и заменить импортное мясо в производственном цикле. Из 14 млрд рублей, которые предполагается вложить в строительство, 2 млрд уже освоены.

Напомним, что данный проект реализуется в рамках инвестиционного соглашения, подписанного в июне 2010 года  губернатором  Псковской области Андреем Турчаком и руководителем Великолукского мясокомбината Владимиром Подвальным. Отметим, что В. Подвальный стал известен широкому кругу читателей российских СМИ после того, как в начале этого года приобрел в ходе благотворительной акции «Детская азбука» картины Андрея Турчака и губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко за общую сумму 9 миллионов рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей