Новости партнеров
Экономика

Петербургская компания разработает проект подстанции для технопарка Ступниково в зоне ответственности «Псковэнерго»

16.06.2011 15:17|ПсковКомментариев: 0

Определена компания-подрядчик, которая выполнит разработку проектной и рабочей документации на строительство подстанции 110/10 кВ «Индустриальный парк Ступниково» для нужд филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго». По результатам открытого запроса предложений победителем признано ООО «Петербургэнергострой». Планируется, что к сентябрю текущего года проект новой ПС 110/10 кВ будет готов, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго».

Подстанция с двумя трансформаторами 2*25 МВА станет ключевым питающим центром будущего высокотехнологичного технопарка в Псковском районе. Для электроснабжения другого  технопарка, в Моглино, на 2012-15 годы запланировано строительство еще одной подстанции 110/10 кВ.

Возведение этих подстанций является наиболее масштабными проектами долгосрочной инвестиционной программой «Псковэнерго». Программа, утвержденная администрацией Псковской области, предусматривает в срок до 2015 года введение 325 МВА трансформаторных мощностей и реконструкцию свыше 500 км воздушных и кабельных линий электропередачи различного класса напряжения в зоне ответственности «Псковэнерго». Общий объем финансирования долгосрочной инвестпрограммы «Псковэнерго» до 2015 года составит около 7,5 млрд руб.

В проектировании, строительстве и управлении высокотехнологичными индустриальными парками в Моглино и Ступниково ожидается участие компании JURONG Сonsultants (Сингапур). Договоренность об этом была достигнута в апреле текущего года во время визита губернатора Псковской области Андрея Турчака в Сингапур. При этом Андрей Турчак не исключил, что публичное подписание документов состоится во время российско-сингапурского форума этой осенью, третьей стороной соглашения выступает Министерство регионального развития РФ.

JURONG Сonsultants входит в пятерку мировых консалтинговых компаний, а также - в тройку финалистов в конкурсе проектов Сколково. Как  уточнил  губернатор Псковской области, регион в соответствии с договоренностью должен выполнить все необходимые подготовительные работы. На эти цели потребуется около 1 млрд рублей. Вопросы финансирования строительства технопарков  Моглино и Ступниково  были обсуждены  в ходе переговоров администрации области с  представителями компаний «МРСК Северо-Запада»  и «Газпром».

Заинтересованность в проекте технопарков уже высказали несколько контрактных инвесторов, среди которых  российская научно-производственная корпорация General Satellite. По данным пресс-службы администрации Псковской области, интерес к технопарку проявили также ряд российских и иностранных компаний, работающих в сфере радио- и микроэлектроники. Повышенное внимание инвесторов к проекту связано с пограничным положением области и реализацией концепции переноса таможенного оформления к границам. В случае организации технопарков там могут быть созданы сборочные производства или производства комплектующих, а Псковская область перестанет быть просто транзитным узлом.

Помимо повышения инвестиционной привлекательности региона, возможность размещения в технопарках Ступниково и Моглино мощных энергоемких производств в перспективе позволит увеличить электропотребление в Псковской области и, следовательно, уменьшить тарифную нагрузку на определенные категории потребителей. Это неоднократно подчеркивалось в ходе обсуждения и подготовки проектов строительства технопарков. «Если эти площадки будут востребованы, остальные потребители ощутят некоторое облегчение, - считает  директор филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» Александр Тимофеев. - Реального  увеличения потребления пока нет. Крупных заявок  (более 3-5 мегаватт) на техприсоединение  к сетям «Псковэнерго»  мало. Определенные надежды возлагаются на проекты по созданию технопарков «Моглино» и «Ступниково», в которых закладываются серьезные мощности».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей