Новости партнеров
Экономика

Псковский «Горводоканал» начал реализацию инвестиционной программы реконструкции

08.07.2011 14:17|ПсковКомментариев: 7

Муниципальное предприятие города Пскова «Горводоканал» приступило к практической реализации масштабной программы приоритетных инвестиций, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Пскова.

Программа приоритетных инвестиций «Горводоканала» подготовлена на основании соглашения о финансировании, заключенного еще в декабре 2009 года между этим муниципальным предприятием, администрацией города Пскова и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

С привлечением аудиторских компаний «Бейкертилли - Русаудит» (Россия) и FCG (Финляндия) на предприятии был проведен аудит, проанализированы потребности, состояние сетей и оборудования «Горводоканала» с учетом объема финансовых вложений Европейского банка реконструкции и развития, а также средств областного бюджета.

В рамках этой программы были определены объемы финансовых средств, необходимых для повышения качества услуг водоснабжения и водоотведения, и определены основные направления инвестирования, в том числе: строительство подземного водозабора производственной мощностью 42,0 тыс. м3/ сут.;  реконструкция сетей и сооружений водоснабжения; капитальный ремонт сетей канализации города; модернизация очистных сооружений канализации (ОСК).

В январе 2011 года было заключены ряд соглашений, которые стали важным шагом по реализации данной программы. Так, в соответствии с соглашением о строительстве подземного водозабора «Горводоканалу» выделяется кредит на сумму 13,0 млн. евро сроком на 10 лет. Фонд поддержки Природоохранного партнерства «Северное измерение» предоставил «Горводоканалу» инвестиционный грант в размере 6,5 млн. евро на реконструкцию системы водоотведения и очистки сточных вод. Программой приоритетных инвестиций и кредитным соглашением предусмотрено местное софинансирование проекта в 2010-2013 гг. в объеме 316,0 млн. рублей.

В марте этого года в рамках обеспечения местного софинансирования кредита администрация Псковской области уже провела аукционы на выполнение ряда работ: капитальный ремонт сетей водопровода; реконструкция системы автоматического управления водопотреблением; капитальный ремонт канализационных насосных станций в микрорайонах; капитальный ремонт системы утилизации промывных вод и обезвоживание осадка на очистных сооружениях водопровода - всего на сумму 96млн. руб.

В 2011 году за счет средств местного софинансирования будет выполнен капитальный ремонт следующих участков сетей городского водопровода: ул.Советская от ул.Вокзальная до ул. Профсоюзная; ул.Гоголя от ул. К.Маркса до пер. Комсомольский, ул.Свердлова от ул.К.Маркса до Октябрьского пр.; пр.Октябрьский от ул.Кузнецкой до ул.Свердлова; пр.Октябрьский от ул. Некрасова до ул.Советская; ул.Л.Поземского от ул.Ижорского батальона до ул.Алмазная; ул.Я.Фабрициуса от ул.Вокзальная до ул.Гагарина; ул. Заречная в районе ул.Окраинная; дюкер через реку Пскову в районе устья. Все работы будут выполнены в III-IV кварталах этого года силами предприятий - ООО «Содружество» и ООО «Псковгазмаркет». Эти работы будут включать в себя целый комплекс работ: проектирование, перекладку участков сетей и вводов в дома, подключенным к этим участкам, замену пожарных гидрантов и запорной арматуры, устройство новых колодцев и восстановление благоустройства территории в районе проведения ремонтных работ.

Реализация программы приоритетных инвестиций положительно скажется не только на коммунальной сфере Пскова, но и на качестве поставляемой воды псковичам. Данный проект позволит обеспечить население города Пскова водой высокого качества с минимальными затратами при водоподготовке и транспортировке воды до потребителей. Кроме того, снизится аварийность и утечки на сетях водопровода и канализации, повысится качество очистки сточных вод. Уменьшится биогенная нагрузка и на Псковско-Чудской водоем. Этот проект также позволит осуществить перспективное развитие города Пскова в таких микрорайонах, как Запсковье, Завеличье, Овсище, Кресты.

В настоящее время подготовлена тендерная документация на проектирование и строительство подземного водозабора и реконструкцию очистных сооружений канализации. «Горводоканал» приглашает подрядчиков к участию в торгах по строительству водозабора подземных вод. Контрактом предусмотрено проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию водозабора подземных вод, включающего водозаборные скважины, станцию водоочистки и систему диспетчерского контроля и управления для контроля и мониторинга работы водозабора. В соответствии с существующим финансированием, строительство осуществляется в две очереди: первая очередь производительностью 42000 м3/сут. и вторая очередь производительностью 36000 м3/сут. Настоящим контрактом предусматривается разработка проектной документации первой и второй очереди и строительство первой очереди. Будущие участники торгов могут получить дополнительную информацию в МП «Горводоканал»: 180004, Псков, ул. Советской Армии, 49а; тел: +78112 792 002, 792004, 792000; факс: +7 8112 792005; электронная почта: okrs@vdk.ellink.ru.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 119 человек
Лента новостей