Новости партнеров
Экономика

Президент России не возражает против восстановления хлебной инспекции

26.07.2011 10:39|ПсковКомментариев: 3

Президент России Дмитрий Медведев не против возрождения Государственной хлебной инспекции, которая была упразднена в декабре 2004 года, сообщает РИА Новости.

«Хлебную инспекцию в какой-то момент закрыли, но если нужно, можно ее и возродить», - сказал президент на совещании по ситуации на зерновом рынке, комментируя выступление одного из участников.

«Я даже не помню, по каким причинам это было сделано, видимо, это была борьба с бюрократией очередная, которая иногда выходит боком», - отметил он.

«Поэтому давайте подумаем», - сказал глава государства.

Отметим, что Государственная хлебная инспекция - орган контроля за качеством зерна, муки и хлебных продуктов. В прошлом также осуществляла государственный контроль за ценами.

Государственная хлебная инспекция для контроля качества зерна и хлеба была создана в 1923 году. В 1994 году хлебная инспекция стала «вневедомственной», что отразилось в новом названии - Государственная хлебная инспекция при правительстве РФ (Росгосхлебинспекция).

Согласно постановлению правительства РФ от 15.03.01 N 191 основными задачами Росгосхлебинспекции были: осуществление государственного контроля за качеством и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки; защита прав потребителей на обеспечение зерном и продуктами его переработки, качество которых соответствует требованиям нормативных и технических документов; разработка совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти предложений по совершенствованию государственной политики в области повышения качества зерна и продуктов его переработки; установление показателей качества и порядка учёта зерна и продуктов его переработки; сертификация зерна и продуктов его переработки. Государственная хлебная инспекция при правительстве Российской Федерации упразднена 25 декабря 2004 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 241 человек
Лента новостей