Новости партнеров
Экономика

Инициатива Росавиации невыполнима для многих региональных авиакомпаний – замдиректора «Псковавиа»

15.08.2011 17:30|ПсковКомментариев: 3

В конце июля Росавиация выступила с инициативой допускать к регулярным магистральным перевозкам пассажиров только те авиакомпании, которые имеют в своем парке не менее 20 однотипных воздушных судов. Все остальные авиакомпании должны быть переведены в разряд чартерных перевозчиков или не должны выполнять магистральные рейсы.

Информационное агентство «Baltinfo.ru» попросило экспертов прокомментировать эту инициативу. Игорь Смирнов, заместитель гендиректора авиакомпании «Псковавиа», осуществляющей единственные регулярные рейсы между Псковом и Москвой, заявил агентству, что требования Росавиации выглядят невыполнимыми по отношению к региональным авиакомпаниям и не должны на них распространяться.

«В нашей авиакомпании сейчас 4 самолета. Из них только два перевозят пассажиров по регулярному маршруту Псков – Домодедово. Самолеты далеко не новые, кроме того, мы тратим огромные средства на их дооборудование. По требованиям Росавиации, у нас должна быть установлена система предупреждения столкновения с землей. Ее стоимость – порядка 1,5 млн. рублей. Кроме того, должна быть спутниковая навигация: «ГЛОНАСС» или GPS. Это еще примерно 1 млн. рублей на каждую машину. Все дооборудование выходит в такую сумму, что проще было бы купить новый самолет. Честно говоря, вряд ли можно насчитать и десяток региональных компаний с необходимым Росавиации количеством однотипных самолетов. У многих нет даже пяти бортов», – рассказал Игорь Смирнов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей