Новости партнеров
Экономика

В Псковскую область прибыла делегация Китая для обсуждения возможных инвестиций

22.08.2011 15:19|ПсковКомментариев: 8

В Псковскую область прибыла официальная делегация из Китайской Народной Республики. Цель визита - знакомство с экономическим потенциалом региона и обсуждение направлений для реализации совместных проектов.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в состав делегации вошли начальник департамента внешнеэкономического сотрудничества министерства коммерции Китая Ли Шаотун, заместитель генерального директора компании международного инженерного консалтинга Китая Доу Хао, заместитель начальника управления по содействию инвестиции технико-экономического парка г. Яньтай Чжан Вэньцин, заместитель директора департамента внешнеэкономического сотрудничества министерства коммерции Китая Фан Вэй, помощник президента компании железнодорожного строительства Китая Чэнь Сяосин, атташе посольства КНР в Российской Федерации Люй Аньци.

В понедельник, 22 августа, члены делегации побывали на площадках будущих технопарков Моглино и Ступниково, а затем встретились с первым вице-губернатором Сергеем Перниковым.

На встрече также присутствовали председатель госкомитета региона по имущественным отношениям Ольга Торбич, председатель госкомитета по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович, заместитель председателя госкомитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию Марк Степаненков.

На этой встрече Сергей Перников подчеркнул, что Россия и Китай в последние годы уделяют значительное внимание партнерским отношениям, которые приобрели значительную динамику и сопровождаются взаимным доверием. Для Псковской области такое сотрудничество вступило в активную фазу после визита делегации из Сианя и подписания соглашения о взаимодействии в туристической, экономической, научно-технической сферах. В результате в марте текущего года состоялась презентация возможностей Псковской области в Китае. Следующим шагом стало участие Псковской области в выставке ландшафтного дизайна, которая проходила в КНР. Кроме того, отметил Перников, по итогам визита делегации из Сианя было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения.

«Я надеюсь, что ваш нынешний визит создаст условия для укрепления тех отношений, которые мы строили на протяжении последних трех лет, и положит начало новым», - подчеркнул псковский первый вице-губернатор.

В ходе встречи гостям была представлена презентация инвестиционных возможностей Псковской области, а также им детально рассказали о планах по созданию двух технопарков и федеральной свободной экономической зоны. Значительное внимание было уделено вопросу развития приграничной инфраструктуры в связи с переносом таможенного оформления на границу.

Перед членами китайской делегации выступил директор ООО «Терминал М9» Евгений Глушанков, который рассказал об особенностях уже реализованного проекта по строительству таможенно-логистического терминала в Себежском районе.

По итогам презентаций и выступлений представители делегации подчеркнули, что у Псковской области есть богатые природные и земельные ресурсы, превосходное географическое положение, высокий потенциал развития, что в сумме делает ее привлекательной для инвесторов. В самое ближайшее время представители компаний КНР смогут предложить свои совместные проекты.

Завершилась встреча обменом подарков. Сергей Перников пригласил членов китайской делегации посетить Псковскую область в качестве туристов, ближе познакомиться с ее культурно-историческим наследием, а также побывать на мероприятиях в дни празднования 1150-летия Изборска в сентябре 2012 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 70 человек
Лента новостей