Новости партнеров
Экономика

Штрафы для работающих без лицензии транспортных компаний могут вырасти в десять раз

23.08.2011 16:28|ПсковКомментариев: 0

Штрафы для российских транспортных компаний, работающих без лицензии, могут вырасти в десять раз и достигнуть 500 000 рублей, а для владельцев подобных компаний - в 50 раз, до 100 000 рублей. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на вице-премьера РФ Сергея Иванова.

«Нет денег на штраф или на страховку - иди в тюрьму», - сообщил зампред правительства.

Ужесточение санкций в отношении нарушителей связано с участившимися в РФ ЧП на пассажирском транспорте. В качестве примера Иванов привел ситуацию с крушением теплохода «Булгария» на Куйбышевском водохранилище. Судовладелец затонувшего корабля с каждого рейса имел выручку в несколько сотен тысяч рублей. При этом действующее законодательство предполагает максимальный штраф для компании, по чьей вине погибли 122 человека, в 40 000 рублей, констатировал вице-премьер.

По словам Сергея Иванова, алчность владельцев транспортных средств все чаще становится причиной катастроф. Предприниматели сознательно нарушают требования по обеспечению безопасности ради большей прибыли при минимуме затрат, подчеркнул зампред правительства. Он выразил уверенность в том, что эта тенденция должна быть сломлена.

По его мнению, государство должно заставить владельцев транспортных средств, в первую очередь, уделять внимание вопросам безопасности пассажирских перевозок и отодвинуть на второй план все остальные аспекты.

Сергей Иванов уточнил, что вопрос с кратным увеличением суммы штрафов за работу без лицензии будет решен в течение ближайших недель.

К концу августа ряд ужесточающих документов должны разработать специалисты Минтранса РФ. Речь, в частности, идет о поправках в кодекс внутреннего водного транспорта РФ об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам на пригородных, внутригородских, экскурсионно-прогулочных маршрутах и на переправах. Кроме того, изменения должны установить ответственность судовладельца за ущерб от загрязнения нефтью или другими веществами и за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу.

Планируется также создать администрации речных бассейнов и институт капитана речного бассейна - заместителя руководителя администрации по безопасности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей