Новости партнеров
Экономика

Псковэнерго установит устройства защиты от дуговых замыканий на шести подстанциях 110 кВ

12.09.2011 14:54|ПсковКомментариев: 3


В 2011 году на шести подстанциях 110 кВ филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» намечено внедрение устройств защиты от дуговых замыканий, оснащенных волоконно-оптическими датчиками. По словам главного специалиста службы релейной защиты и автоматики предприятия Вячеслава Кулешова, устанавливаемые  устройства типа «Овод-МД» предназначены для защиты ячеек и оборудования комплектных распределительных устройств (КРУ) 10 кВ при возникновении в них коротких замыканий, сопровождаемых открытой электрической дугой.

Известно, что возникновение замыкания в отсеках может привести к прожиганию стенок ячеек, разрушению опорных изоляторов, деформации ошиновки и, как следствие, к нарушению электроснабжения потребителей.

Устанавливаемые микропроцессорные устройства обеспечивают защиту оборудования от механических и термических повреждений тем, что с помощью волоконно-оптических датчиков они фиксируют в ближнем инфракрасном диапазоне световую вспышку от электрической дуги и формируют сигнал на отключение питающего напряжения от распредустройства. Время срабатывания автоматического отключения оборудования составляет порядка 10 мсек. Быстрая локализация очага неисправности позволяет не только сберечь оборудование от крупных неполадок, но и обеспечить безопасность обслуживающего персонала.

В настоящее время персонал предприятия осуществляет монтаж и наладку защит на ПС-110 кВ «Пустошка» и «Новоселье» в Стругокрасненском районе. Также в 2011 году «Псковэнерго» оснастит новыми микропроцессорными защитами от дуговых замыканий комплектные распределительные устройства  подстанций «Дно», «Новоржев»,  «Пыталово» и «Кирово» в Псковском районе.

Отметим, что в рамках принятой в 2007 году целевой программы,  до 2013 года будут установлены  устройства  защиты от дуговых замыканий на 32 подстанциях 110 кВ «Псковэнерго».  В текущем году затраты предприятия на установку данного типа оборудования составят порядка 2 млн рублей из средств, предусмотренных инвестиционной программой. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей