Церковь / События

Чин великого освящения храма святителя Николая в Паниковичах Печорского района совершил митрополит Тихон

14.10.2019 21:47|ПсковКомментариев: 0

13 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил чин великого освящения храма святителя Николая поселка Паниковичи Печорского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Андрей Вахрушев, секретарь Псковского епархиального управления; протоиерей Владимир Семиндяев, благочинный Печорского округа епархии; протоиерей Владимир Попов, настоятель храма святителя Николая в Любятове города Пскова; иеромонах Иннокентий (Селезнев), настоятель храма святителя Николая поселка Паниковичи Печорского района; иеромонах Алексий (Годлевский), настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора города Пскова; братия Псково-Печерского монастыря в священном сане.

За богослужением молились представители местной администрации и прихожане храма.

По окончании чина освящения Владыка митрополит совершил Божественную Литургию, в завершение которой многие участники богослужения стали причастниками Святых Христовых Тайн.

«Этот храм — прекрасный образ того, что должно быть в нас, - обратился к собравшимся с архипастырским словом митрополит Тихон по отпусте Литургии. - Должен быть алтарь, Святая Святых в нашей душе, посвященный только Богу. Должен быть Престол, перед которым мы в сокрушении сердца, в полном понимании своей греховности и недостойности припадаем перед Богом. Осознание этой своей греховности — смирение — это качество, не надуманное, а истинное, которое как соль от гниения предохраняет нас от гордыни, потому что каждый из нас привнес зло в этот мир. Каждый из нас принес страдания распятому Спасителю и, представая пред ним в чувстве смирения и покаяния, мы благодарим Его за все, что Он сделал, делает и еще сотворит для нас. Таков алтарь и престол нашей души. Мы должны ухаживать за этим храмом, делать его красивым, пускай скромным, но чистым и искренним. Мы видим, сколько трудов стоило отцу Иннокентию вместе со своими друзьями создать этот небольшой храм».

С полным текстом архипастырского слова Владыки можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Теги: #РПЦ
Лента новостей