Церковь / Новости епархии

Митрополит Псковский и Порховский Тихон сослужил патриарху Кириллу за литургией в храме Христа Спасителя в Москве

28.01.2019 13:08|ПсковКомментариев: 10

27 января, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Богоявления, день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил божественную литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. 

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской епархии, богослужение предварило работу XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Патриарху сослужили митрополиты ряда епархий регионов России, в том числе митрополит Псковский и Порховский Тихон, являющийся председателем патриаршего совета по культуре, а также руководители епархий РПЦ в ряде зарубежных стран.

На богослужении присутствовали: полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев; председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

В храме молились настоятельницы женских монастырей, участники XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

По окончании литургии патриарх Кирилл совершил славление празднику Крещения Господня. Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Сразу после Патриаршего богослужения в храме Христа Спасителя и на других площадках в столице началась работа секций XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Работа форума продлится до 31 января.

30 января в Государственной Думе в рамках Чтений состоятся VII Рождественские Парламентские встречи. 31 января и 1 февраля, в Москве состоятся торжества, посвященные 10-летию Поместного Собора РПЦ и избрания патриарха Кирилла.

Теги: #РПЦ
Лента новостей