Церковь / Новости епархии

Троицкую родительскую субботу отмечают православные

15.06.2019 08:48|ПсковКомментариев: 0

Троицкая родительская суббота отмечается в Русской православной церкви сегодня, 15 июня. Поминальная родительская суббота устроена накануне празднования дня Святой Троицы и связана с основанием Церкви Троицей и Сошествием Святого Духа. В этот день молятся за усопших, чтобы Господь простил их, и верят, что Дух Божий касается не только живущих и молящихся, но и усопших.

Троицкая суббота называется еще и родительской, потому что наши родители ближе всех нам по плоти, поэтому начинается поминание с усопших родителей. В церковной поминальной записке пишут прежде имена усопших родителей, бабушек, дедушек, сестер, братьев.

В этот день посещают заупокойные службы, проводящиеся в храмах, ставят свечи за упокой усопших родственников, ходят на кладбище. На Троицкую субботу принято украшать могилы свежей зеленью, ведь в эту пору природа окончательно просыпается, появляется молодая листва и травка, цветут ранние цветы. Так как суббота является Вселенской, в этот день поминают не только родственников, но и всех когда-то живших на Земле и ушедших в мир иной христиан. Некоторые верующие люди, посещающие погосты, добровольно украшают незнакомые им могилы зелеными ветвями и травой.

Именно Троицкая Вселенская суббота является главным днем, когда почитается память всех умерших людей православной веры. Как поясняют священнослужители, любой христианин, живший на Земле, внес свою лепту в строительство Божьего Царства, которое обязательно установится после второго пришествия Христа. Именно после этого события все когда-либо умершие христиане воскреснут, обретя вечное счастливое существование. Вечером родственников и друзей созывают на поминальную трапезу. Во время ужина нельзя предаваться праздному веселью, ругаться, сплетничать, злословить и вести пустые разговоры.

Теги: #РПЦ
Лента новостей