09.12.2025 16:240
Калужский и Боровский Климент: Сохранение связи между поколениями — ключ к будущему культуры
09.12.2025 15:320
В Пскове стартовали XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения
09.12.2025 10:060
Ковчег с частицей мощей Георгия Победоносца прибыл в Псков
08.12.2025 20:000
Ковчег с частицей мощей Георгия Победоносца прибудет в Троицкий собор завтра
05.12.2025 16:471
«Пастырь»: Подготовка к Рождеству. ВИДЕО
Взрывоопасное устройство, предположительно, времен Великой Отечественной войны, обнаружили реставраторы во время работы в Печорах. Об этом сообщается в Telegram-канале АНО «Возрождение».

Фото здесь и далее: АНО «Возрождение»
«Согласно инструкциями действий при обнаружении взрывоопасного предмета, были приглашены специалисты. Установлено, что предмет не представляет опасности», - рассказали реставраторы.
Заржавевшее устройство находилась с внешней стороны крепостной стены, между Тарарыгиной и Изборской башнями Псково-Печерского монастыря.

«Подобные и более опасные находки не редкость при работе археологов и реставраторов на псковской земле, на которой велись активные боевые действия в XX веке, особенно, во время Великой Отечественной войны», - отметили реставраторы.