Новости партнеров
Культура

Более 100 дипломов вручат участникам VI Международного фестиваля-конкурса исполнителей на многострунных народных инструментах

04.10.2011 14:09|ПсковКомментариев: 0

Участники VI Международного фестиваля-конкурса исполнителей на многострунных народных инструментах, который проходит в Пскове с 1 по 5 октября, получат более 100 дипломов. Об этом на пресс-конференции, посвященной мероприятию, сообщила директор Псковского БКЗ Галина Иванова. По ее словам, в организации фестиваля-конкурса со стороны филармонии возникали некоторые проблемы, связанные с тем, что жюри присуждало по 2 премии, 2 вторых места, 2 третьих места. «Но мы пошли на все уступки, чтобы фестиваль-конкурс проходил у нас вновь», - отметила Галина Иванова.

Также директор БКЗ отметила, что подведение итогов конкурса, награждение победителей и гала-концерт состоится сегодня в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова в 18.00. До этого любителей музыки ждет мастер-класс от композитора Сергея Малярова и презентация интернет-проекта председателем жюри фестиваля-конкурса Сергеем Борисовым.

Напомним, на VI Международном фестивале-конкурсе исполнителей на многострунных народных инструментах, который проходит в Пскове с 1 по 5 октября, выступили более 180 музыкантов из разных городов России, Белоруссии, Латвии, Литвы, Украины, Узбекистана и Республики Карелия.

Псков на конкурсе представят 36 гусляров из Центра образования «Псковский педагогический комплекс», детских музыкальных школ город Пскова № 1, 2, 4, Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова. Праздник исполнителей народной музыки собирает как профессиональных исполнителей, так и любителей, истинных поклонников гуслей, кантеле, цимбал, бандуры, канклес, кокле, гиджаа, кобуз баса и других родственных инструментов.

В этом году в Пскове конкурс прозодит по трем номинациям: «Солист» - 65 человек, «Ансамбли до 4-х человек. Дуэты, трио, квартеты» - 5 коллективов, «Ансамбли свыше 4-х человек» - 7 коллективов.

VI Международный фестиваль-конкурс исполнителей на многострунных народных инструментах проводится при поддержке Петрозаводского государственного университета, Белорусской государственной академии музыки, Латвийской государственной академии музыки, Литовской государственной академии музыки и театра, Государственного академического русского оркестра им. В.В. Андреева, Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, ЛГУ им. А.С. Пушкина, ООО «Студии Светлояр» (Санкт-Петербург), Института Финляндии в Санкт-Петербурге, а также фирмы по изготовлению многострунных музыкальных инструментов «Koistinen Kantele» (Финляндия)

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей