Новости партнеров
Культура

Художники России увековечат на холсте живописные уголки Изборска

05.10.2011 13:59|ПсковКомментариев: 2

С 7 по 16 октября в Изборске состоится межрегиональный пленэр с участием художников из разных областей России. С инициативой его проведения выступило Псковское отделение Союза художников России, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

По словам председателя Псковского отделения Союза художников России Виктора Лысюка, пленэр проводится в честь предстоящего 1150-летнего юбилея Изборска, который будет праздноваться в 2012 году. Согласно идее, пленэр должен объединить лучших представителей московской и петербургской школы живописи с целью отражения индивидуального художественного видения Изборска.

Как отметил Виктор Лысюк, художники с большим вниманием и радостью отозвались на приглашение. Всего в пленэре примут участие 10 человек из Пскова, Великих Лук, Петербурга, Москвы, Новгорода.

Все участники пленэра по своему усмотрению будут выбирать живописные места Изборска, которые каждому предстоит запечатлеть на холсте. Пленэр завершится обсуждением работ, обменом мнениями.

Каждое посещение художником древнего Изборска - это новое, не повторяющееся впечатление, отметил Виктор Лысюк. «Самая эффективная форма развития художника - совместные пленэры. Во время пленэра сам художник меняется. Он видит один и тот же пейзаж другими глазами. Эта взаимная работа всегда является большим рывком в творческом плане, исполнительском мастерстве, рождении новых идей. К тому же, это редкая возможность поработать в партнерстве с ведущими художниками России», - сказал живописец.

По итогам пленэра каждый участник подарит по одной работе Псковскому отделению Союза художников России, которые во время празднования юбилея Изборска будут представлены на объединенной художественной выставке.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей