Новости партнеров
Культура

В Пскове состоится вечер памяти поэта Александра Гусева «Я оттуда, где речка Пскова...»

14.10.2011 15:33|ПсковКомментариев: 1

19 октября 2011 года в 16 часов в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки состоится вечер памяти псковского поэта Александра Гусева. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, на вечере памяти с чтением стихов поэта выступит Заслуженный артист РФ Владимир Свекольников. Песни на стихи поэта Александра Гусева исполнит псковский композитор Татьяна Лаптева. О творческой судьбе поэта расскажет псковский поэт Валерий Мухин.

В областной библиотеке соберутся родные и друзья, псковские писатели и поэты, актеры и литераторы, псковичи, чтобы почтить светлую память земляка - псковского поэта Александра Гусева.

Александр Иванович Гусев родился 11 февраля 1939 года в деревне Шемякино Порховского района. После окончания средней школы в 1955 году продолжил обучение в Ленинградском радиотехникуме (1958 г.). Работал на Псковском заводе радиодеталей. В 1958-1962 годах служил в рядах Советской Армии. Первое стихотворение было опубликовано в газете «Молодой ленинец» в 1962 году.  Окончил Литературный институт им. А.М. Горького, где учился на творческом семинаре В.Ф. Бокова - М.Д. Львова. 

В 1971 году вышла его первая книга «Пожелай мне удачи». Стихи Александра Гусева печатались в те годы в псковских газетах «Молодой ленинец», «Псковская правда», журналах «Нева», «Москва», «Наш современник», «Псков», «Русская провинция». Работал он и в Псковском музее-заповеднике. В 1976 году вышел путеводитель «Псковский историко-художественный музей», написанный Александром Гусевым.

Тема родного края, псковской истории всегда присутствует в его творчестве. Стихи его печатались в коллективных сборниках псковских писателей. В 1992 году был принят в члены союза писателей. Автор поэтических сборников «Пожелай мне удачи», «Земле кланяюсь», «При свете памяти», «Измерения», «Если приду», «Колесо бытия», «Боль, переплавленная в мудрость».

Скончался Александр Иванович Гусев 20 октября 2001 года после тяжелой болезни. Похоронен на Орлецовском кладбище в Пскове.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей