Новости партнеров
Культура

Современный интерактивный «Центр детского чтения» появится в Пскове

25.10.2011 14:37|ПсковКомментариев: 11

Концепцию создания интерактивной детской библиотеки «Центр детского чтения» обсудили 25 октября на совещании у главы администрации Пскова Петра Слепченко. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, проект по созданию нового учреждения уникален для Пскова, поскольку речь идет не просто о появлении в городе еще одной детской библиотеки, а о создании детского интерактивного центра для псковичей, начиная с самого маленького возраста и до 17 лет.

Для организации работы нового учреждения подобрано помещение площадью 600 кв. метров на улице Розы Люксембург, 23. В нём предполагается обустроить несколько зон - для дошкольников, младших школьников, тинейджерскую зону, зону для учащихся старших классов. Кроме того, в библиотеке предусмотрена зона Wi-Fi, видеозал, конференцзал на 50 мест. В лингафонном кабинете можно будет не только заниматься иностранным языком, но и послушать аудиокниги - это особенно актуально для детей с ограниченными возможностями. Двери новой библиотеки также будут открыты для малышей - они смогут прийти сюда вместе с родителями, поиграть, принять участие в интерактивных мероприятиях. А для школьников, интересующихся иностранными языками, откроется отдел иностранной литературы. 

Книжный фонд учреждения составит 50 тысяч экземпляров, его планируется пополнять в течение 2-3 лет. Предполагается закупить современную художественную литературу, красочные книжки для малышей и энциклопедические для школьников. Юные псковичи также смогут пользоваться электронной библиотекой и системой заказа книг из других библиотек - как Пскова, так и других городов.

Концепция нового учреждения предполагает создание на базе новой детской библиотеки и уникального современного центра дополнительного образования, где будут проводиться интерактивные мероприятия, литературные гостиные, встречи с интересными людьми. Штат библиотеки составит 10 человек. Ремонт помещений обойдется в 14 млн. рублей, а стоимость всего проекта составит порядка 30-35 млн. рублей.

Подводя итоги совещания, глава администрации города Пскова Петр Слепченко отметил, что помещения нового учреждения должны быть удобными не только для обычных читателей, но и для детей с ограниченными возможностями. Кроме того, помещения не должны иметь стационарных ограничений и легко «трансформироваться» в соответствии с интерактивными мероприятиями, которые будут в них проводиться. Библиотека должна иметь современное техническое оснащение, и в ней должны работать профессионалы своего дела, в том числе, и специалисты, которые будут заниматься с малышами. Библиотечный книжный фонд необходимо создать в короткие сроки. «Новая библиотека должна стать интерактивным центром детского чтения, технически оснащенным, комфортным для юных псковичей и укомплектованным современным книжным фондом», - заявил Петр Слепченко.

Открыть новое учреждение предполагается уже летом 2012 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 193 человека
Лента новостей