Новости партнеров
Культура

Рисунки Александра Флоренского к произведениям Довлатова экспонируют в Пушкинском Заповеднике

03.11.2011 11:18|ПсковКомментариев: 0


С сегодняшнего дня в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина работает выставка  «Рисунки к Довлатову», сообщили Псковской Ленте Новостей в музее. Это – своего рода дополнение к уже действующей, открытой в день рождения писателя, экспозиции о Сергее Довлатове-экскурсоводе – к 70-летию со дня рождения писателя и 100-летию создания первого музея А.С. Пушкина в Михайловском.

Выставка «Рисунки к Довлатову» – это 15 эстампов питерского художника-«митька» Александра Флоренского из числа «рисунков», которыми оформили культовый, увидевший свет в 1993–1995 годах четырехтомник Довлатова издательства «Лимбус-пресс».  Тот самый четырёхтомник, на суперобложках  которого – такие разные и такие, если присмотреться, похожие друг на друга «пункты» довлатовской жизни: Ленинград, Таллин, Нью-Йорк и Пушкинские Горы.

 По замыслу создателей этой «довлатовской» выставки Александра Флоренского, подборка эстампов должна побывать во всех вышеперечисленных четырёх «центрах земли». В Таллине и в Санкт-Петербурге её уже экспонировали, сейчас коллекция приехала в Пушкинские Горы, в научно-культурный центр музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».   

Добавим, что оригиналы работ принадлежат коллекционеру из Санкт-Петербурга Кириллу Авелеву, ему же принадлежит идея отпечатать с оригиналов альбом эстампов, чтобы сделать рисунки Александра Флоренского доступными как можно более широкому кругу зрителей. 

Предполагается, что встреча с художником и коллекционером в Пушкинском Заповеднике состоится в декабре нынешнего года – в дни закрытия выставки. Напомним, что Александр Флоренский (1960) – художник, один из организаторов группы «Митьки», живёт и работает в Санкт-Петербурге и в Тбилиси.

Его работы находятся в собраниях  Государственного Русского музея, (Санкт-Петербург), Третьяковской галереи (Москва), Государственного Музея изобразительных искусств имени Пушкина (Москва) и других художественных  музеев России, а также Финляндии, в частных коллекциях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей