Новости партнеров
Культура

Псковский симфонический оркестр в большей степени выполняет образовательную функцию - главный дирижер

22.11.2011 10:01|ПсковКомментариев: 0

Псковский симфонический оркестр в большей степени выполняет образовательную функцию. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом заявил главный дирижер оркестра Геннадий Чернов на пресс-конференции, посвященной 15-летию музыкального коллектива.

«Миссия симфонического оркестра - это ответ на духовную потребность региона. В публике заметен и важен духовный интерес к тому, чтобы разнообразить свой кругозор, чтобы душа трудилась. Думаю, что мы отвечаем на эту потребность», - сказал дирижер.  

По его словам, заполняемость зала с каждым годом увеличивается. «Большой концертный зал областной филармонии - один из самых крупных в России среди регионов. Мы очень рады, что мы его заполняем», - подчеркнул Г.Чернов.

Он также отметил важность того, что управление симфоническим оркестром - это командная работа. «Руководство оркестра, не только дирижер, имеет полное взаимопонимание в разработке задач и путях их реализации», - заверил он. 

Геннадий Чернов сообщил также, что пытается ставить очень высоко планку исполнения музыкальных произведений.

«Оркестр работает в совершенно разных жанрах. Мы пытаемся выходить за рамки классического симфонического репертуара. Каждый концерт требует особой подготовки, идеи. Особой популярностью пользуется эстрадно-классическая музыка», - рассказал он.

Оркестр стал выступать и за рубежом: в Эстонии, Латвии, что также является показателем является высокого качества игры, заключил он.

Напомним, в декабре Псковский симфонический оркестр отметит 15-летний юбилей. Свой день рождения коллектив отметит двумя масштабными и разноплановыми концертами в большом концертном зале областной филармонии, программы которых представят поклонникам оркестра целый калейдоскоп от золотой классики до мировых премьер 21 века. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей